Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

С 1 ноября россиян ждут изменения: маски, шины и карты «Мир» больше не будут прежними

02 ноября, 2020, 11:04
Спойлер: без «Честного знака» теперь – никуда.
С 1 ноября 2020 года в нашей стране начнет действовать целый ряд ограничений, который будет непосредственным образом касаться специфики ношения масок в общественных местах, процедуры оформления пособий на детей, нюансов авиасообщения с некоторыми странами, а также возможностью документального оформления дорожно-транспортных происшествий без обязательного вызова сотрудников ГИБДД на место.

По-прежнему по всей стране обязательным будет ношение масок. Без этого вида СИЗов нельзя будет появляться в общественных местах, на остановках и в общественном транспорте, даже в такси.

Что касается таргетированных предписаний Роспотребнадзора, то специалисты рекомендовали ресторанам, а также – ночным клубам прекратить работу в период с 23.00 до 06.00 часов.

– Более конкретно подобные решения должны будут приниматься руководителями на региональном уровне, – сообщили специалисты.

Что касается масочного режима, то теперь запрещено носить шарфы вместо защитных масок.

– Если раньше можно было просто замотать половину лица этим аксессуаром, то с 1 ноября подобный «финт» не прокатит, – подчеркнули специалисты.

Что касается несомненных плюсов, то порядок оформления «детских» выплат будет значительно упрощен.

– Теперь нужно будет собирать гораздо меньше документов, – добавили эксперты. – Например, родители больше не должны будут постоянно предоставлять окументы по поводу информации об алиментах. Сотрудники госорганов сами выяснят все необходимые данные с помощью системы электронного взаимодействия между ведомствами.

По поводу дополнительных детских пособий или повышения размера выплат по больничному для родителей до 100% от объема заработной платы, сказать нечто аналогичное не представляется возможным. Специалисты сообщают о том, что подобная мера поддержки будет реализована позднее.

С ноября система самостоятельной регистрации ДТП будет действовать по все стране. Как сообщают «Известия», данные о происшествии можно подать с собственного смартфона.

– Главное условие, чтобы все участники ДТП были зарегистрированы на портале ‘Госуслуги’, – объяснили эксперты. – Хотя бы у одного человека должно быть скачано приложение «Помощник ОСАГО».

Также с 1 ноября в нашей стране перестанут оформлять бумажные ПТС – паспорта будут выдавать только в электронной форме.

– С ноября нельзя будет ни продать, ни купить автомобильные шины и покрышки, – добавили специалисты. – Сделать это можно будет только при наличии специальной маркировки «Честный знак». База «Честного знака» будет заниматься отслеживанием всех данных об операциях с покрышками.

По поводу того, скажется ли подобное на их цене, пока точных данных нет.

С ноября возобновятся постоянные рейсы в трех направлениях – Кубу и Японию, а также – в Сербию,. Самолеты в Белград и кубинские Кайо-Коко и Санта-Клару будут летать по два раза в 7 дней. Два рейса в неделю из Москвы и один – из Владивостока будут иметь Токийское направление.

– Не стоит забывать о том, что ноябрь – последний месяц для того, чтобы подать заявления для бизнесменов в связи с коронавирусом, – рассказали специалисты. – К ним относятся те, чьи организации вошли в список правительства, включающий самые пострадавшие отрасли , а также арендодатели, организации области туризма и гостиничного бизнеса. Главное – иметь факт регистрации снижения доходов на 10% – минимум.

С 1 ноября все интернет-магазины, оборот которых в прошлом году был равен 40 000 000 должны будут принимать карты «Мир» к оплате.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что эксперты выяснили, какие именно маски лучше всего защищают от коронавируса. По видам защитные маски можно разделить на марлевые, нетканые, специализированные, угольные.


";