Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Путин выступил с новым обращением к россиянам

28 апреля, 2020, 18:20
Президент сообщил о продлении режима самоизоляции до конца майских праздников.
Глава РФ Владимир Путин вновь обратился к россиянам в связи с эпидемией коронавируса в стране. Президент дал новые распоряжения губернаторам и министрам, которые в первую очередь связаны с поэтапным снятием ограничений на фоне распространения инфекции.

Путин сообщил, что стране, наконец, удалось наладить выпуск аппаратов ИВЛ и медицинских масок. Производство многих лекарств начато буквально с нуля. Не смотря на налаженное производство средств защиты, президент отметил, что их все равно не хватает.

Также глава РФ рассказал, что на сегодняшний день в стране обустроено около 116 тысяч мест для инфицированных пациентов.

«Весь мир столкнулся впервые с такой эпидемией. Но мы уже можем строить прогнозы, стратегию и тактику действий. Наш опыт показывает, что решения, принятые вчера, завтра уже будут недостаточными», – отметил Владимир Путин.

Он призвал ежедневно контролировать ситуацию, а также следить за всеми изменениями, связанными с эпидемией. Самое главное – это оборудовать достаточное количество больничных коек для зараженных.

«Там, где сейчас всё хорошо с местами для больных, завтра уже может начаться нехватка. Не ждите команды сверху, действуйте сами», – обратился президент к главам регионов.

Владимир Путин также в ходе своего обращения поздравил медиков с Днем скорой медицинской помощи и выразил благодарность тем врачам, которые ежедневно борются за тысячи жизней россиян. Также глава государства призвал сферу здравоохранения не забывать и о других заболеваниях, которые также требуют наблюдения и лечения.

При этом президент подчеркнул, что России все же удалось затормозить распространение вируса и немного стабилизировать ситуацию.

«Число новых случаев болезни постепенно стабилизируется. Но ситуация остаётся очень сложной. Пик ещё не пройден. Мы сейчас стоим перед новым, самым напряжённым этапом эпидемии. Это может коснуться каждого. От всех нас требуется предельная собранность.», – заключил Путин.

Общий режим самоизоляции глава государства решил продлить до 11 мая включительно. В дальнейшем решения будут приниматься, исходя из текущей эпидемиологической обстановки в стране.

Так или иначе, в ближайшее время будут известны новые условия для работы предприятий и крупных производств. В некоторых городах РФ можно будет ослабить ограничительные меры и допустить к работе сотрудников данных учреждений.

Также Путин поручил подготовить в срок до 5 мая план по постепенному снятию уже введенных ограничений. Это необходимо сделать так, чтобы не допустить новой волны распространения коронавируса.

«Впереди сложный путь, ограничения будут отменяться постепенно, не единомоментно», – сообщил президент.

«Продление карантина правильная и вынужденная мера, мы сегодня находимся в исключительных условиях, когда действовать приходиться адекватно уровню угроз и принимать решения соразмерные ситуации. Президент акцентировал внимание на главном – Россия наращивает выпуск тестов для диагностики коронавируса и производство ИВЛ, защитных костюмов для врачей. Это обнадеживает, что в нашей стране не повторится итальянский сценарий, видно, что Владимир Путин полностью контролирует ситуацию, его информированность и оперативность принимаемых президентом решений говорят о том, что россияне, медики могут быть уверены в завтрашнем дне.

В то же время, глава государства отметил, что ситуация развивается динамично и важно действовать на опережение, трезво оценивать обстановку, предусмотреть любой сценарий развития событий. И здесь многое будет завесить от регионов, везде разная ситуация и реагировать на нее нужно четко и грамотно, не дожидаясь указки сверху, президент намекнул губернаторам о важности уметь оперативно принимать решения и нести за них ответственность. Эпидемию удалось затормозить. И это, безусловно, заслуга скоординированной работы власти, однако, пик еще не пройден, риски заразиться выходят на верхнюю планку, отметил Путин. И только от совместных усилий власти и общества будет зависеть результат борьбы с вирусом. Определенный оптимизм внушает поручение президента разработать план по выходу из карантина. Это дает надежду, что вскоре Россия вернется к нормальной жизни», – прокомментировал обращение к нации Владимира Путина политолог Сергей Наумов.


";