Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Индексацию пенсий проведут для пожилых опекунов

12 февраля, 2020, 9:57

Соответствующий законопроект рассмотрел Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

 

В настоящее время в Комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов идет рассмотрение законопроекта о возвращении индексации выплат пенсионерам, являющимся опекунами.


Старт реализации законопроекта предварительно запланировали на 1 июля 2020 года.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и первый замруководителя Андрей Исаев выступили с инициативой внести изменения в 7-ю статью федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».


В настоящий момент пожилым опекунам выплачивают денежное вознаграждение, размер которых составляет 3-4 тысячи рублей. Одновременно эта выплата способствует смене соцкатегории – так, фактически не работающий пенсионер становится формально работающим. Это, в свою очередь, становится причиной для отмены индексаций их пенсий.


По словам парламентариев, очень важно учитывать тот факт, что именно эти пенсионеры-опекуны выполняют одну из важнейших государственных и морально-нравственных функций, что превращает подобное изменение вполне обоснованным актом и позволит в дальнейшем ежегодно индексировать их страховые выплаты, а также соответствующие фиксированные суммы к ним.


Согласно предварительному анализу, под действие нового законопроекта попадают 29,6 тысяч человек.


В 2020 году на индексацию пенсий направят 0,72 миллиардов рублей, в 2021-м – 1,83 миллиарда рублей, в 2022-м году – 2,22 миллиарда.

 



";