Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В России насчитывается более 30 болот международного значения

02 февраля, 2020, 11:29

Второго февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, утврежденный Рамсарской конвенцией.

Ежегодно второго февраля экологи празднуют Всемирный день водно-болотных угодий. На территории России расположено 35 болот, имеющих международное значение. Общая площадь составляет 10,3 млн гектаров. Водно-болотные угодья находятся в 22 регионах страны. В их число входят дельты Волги, Свири и Селенги, Кандалакшский залив, Мшиное болото в Ленинградской области, а также озера Ханка, Чаны и болото Верхнее Двуобье в Ханты-Мансийске. Об этом сообщает издание «Парламентская газета».


2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана конвенция о водно-болотных угодьях, которая призвана обратить внимание общественности на ценность болот для поддержания экологии планеты. Тогда документ был подписан 18 государствами, в том числе и Российской Федерацией.


Впервые этот день начал отмечаться среди экологов в 1997 году. На данный момент к конвенции присоединилось еще 171 государство. Все они отмечают важность сохранения озер и болот планеты для сохранения благоприятной окружающей среды для животных, обитающих в этой местности. В мире насчитывается более 253 млн гектаров рамсарских угодий.



";