Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Для студентов запустят эксперимент по смене специальности после 2 курса

24 января, 2020, 9:13

Проект планируется осуществить в 2021 году.

Зампредседатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс сообщил журналистам о том, что в будущем году будет запущен необычный пилотный проект для студентов. Согласно ему учащиеся вузов смогут поменять факультет после 2 курса. Это обусловлено тем, что очень часто после первого года обучения многие студенты разочаровываются в выбранной профессии.


Для того, чтобы снизить процент отчисляющихся, а также количество выпускников, работающих не по своей специальности, президент России Владимир Пути в своем обращении к Федеральному собранию подчеркнул, что такую программу необходимо сделать обязательной по всей стране.


Путин также отметил, что сперва будет запущен пилотный проект в некоторых регионах. Если эксперимент пройдет успешно, запустить такую схему можно для всех вузов страны.


На сегодняшний день некоторые университеты все же вводят такую практику, но лишь по собственному усмотрению. Президент же настаивал на том, чтобы закрепить эту возможность для студентов  в законодательстве.



";