Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Пенсионный фонд оправдался за прибавку к пенсиям в 1 рубль 10 копеек

09 января, 2020, 16:30

Специалисты ответили недовольным «смехотворной» индексацией пользователям в соцсетях.

Недавно соцсети всколыхнул комментарий жителя Кургана, который пожаловался на эмоциональное состояние собственной бабушки. 75-летняя женщина второй день плачет и не может взять себя в руки из-за обиды, которую вызвала в ней новость о повышении собственной пенсии … на 1 рубль 10 копеек.


По словам внука, пенсионерка работала с 15 лет, никогда не сидела дома, всю жизнь старалась приносить пользу  стране…

 

Пожилая женщина считает, что лучше было бы  и вовсе не проводить такой индексации, чем унижать людей  такой смехотворной суммой.

 

Комментарий молодого человека собрал много лайков, некоторые поделились собственными аналогичными историями.

 

Тамара Радость рассказала о том, что у ее мамы размер пенсии минимальный. При этом, женщина очень ждала, когда же ей наконец-то сделают эту обещанную прибавку. Когда же мама Тамары увидела, что все поощрение заключается в 1 рубле 10 копейках, тоже расплакалась.


Постепенно волна людского негодования приобрела довольно крупные масштабы. В настоящее время официальное заявление уже сделали представители областного отделения пенсионного фонда.


Они подтвердили, что такой минимальный размер прибавки действительно имеет место быть. Дело в изначальном размере пенсии каждого гражданина. Если пенсионеру начислена минимальная пенсия, то он однозначно получает федеральные социальные доплаты. С их помощью пенсия и достигает уровня прожиточного минимума – 8750 рублей.


Прибавку же делают, основываясь на размере самой минимальной пенсии, а не общей суммы.


Что касается конкретного «курганского» случая, то в данной ситуации пенсию женщины проиндексировали на 6.6% .


– Так она достигла необходимой величины прожиточного минимума, поэтому федеральная доплату сократили. Так и вышло, что по факту прибавка составила 1 рубль 10 копеек, – объяснила пресс-секретарь отделения Мария Метелева.

 



";