Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

ЕК добавила «ВКонтакте» и Telegram в список ресурсов с пиратским контентом

16 декабря, 2020, 11:32
Детища Дурова допускают нарушения авторских прав.
В расширенный «Список наблюдения за контрафактом и пиратством» Европейской комиссии (ЕК) попали «ВКонтакте» и Telegram. Об этом свидетельствует сообщение на сайте ведомства.

Перечень был сформирован в 2018 году. Его последняя версия включает в себя четыре категории: ресурсы, предоставляющие доступ к пиратскому содержимому; цифровые и физические торговые площадки, а также ресурсы по продаже медикаментов. Социальные сети отнесли к первой категории.

«ВКонтакте» попал в опалу за то, что пользователи легко могут получить доступ к контенту, нарушающему авторские права: фильмам, сериалам, книгам и учебным пособиям. Несмотря на то, что ресурс дает возможность авторам жаловаться на нарушение прав, сайт содержит колоссальное количество неправомерно размещенных файлов.

Новое детище Павла Дурова неугодно Еврокомиссии за недостаточный отклик на нарушение авторских прав: обращение правообладателя не всегда приводит к ответным действиям со стороны администрации мессенджера.

Ранее LIVE24 сообщало, что порядка 23% русскоязычных сайтов, размещающих пиратский аудиовизуальный контент, опасны для пользователей, так как они содержат вирусы.


";