Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Компания Sony начала разработку голографического дисплея

04 октября, 2019, 13:04
Для игр больше не потребуются 3D-очки.
Sony запатентовала устройство, которое позволит выводить голографическое изображение, а если говорить точнее, то компания конструирует голографический 3D-экран, совместимый с игровой приставкой PlayStation, что позволит играть в видеоигры без использования VR-очков.

Еще в 2017 году Sony Interactive Entertainment оставила заявку на патент под названием «голографический экран» в Бюро по патентам и товарным знакам США, и вот накануне он был одобрен опубликован.

В отличие от возможных на данный момент 3D-решений, пользователям голографического экрана Sony не нужны будут очки, что будет являться большим преимуществом. К тому же, их нужно покупать отдельно, а они по сей день стоят довольно дорого.



Для создания голографических изображений в Sony используют излучатель света и большое количество микроскопических зеркал, которые могут перемещаться или наклоняться с большой скоростью. Проецируемый свет падает таким образом, что левый и правый глаза геймера видят различные картинки, а мозг в это время воспринимает их как целостную 3D-проекцию.
Система будет отлеживать взгляд игроков, а также распознавать их по лицам, на манер технологии Face ID в iPhone. Также дисплей будет способен распознавать жесты, подмигивание, моргание и кивки головой, в общем, покривляться будет можно.

Все необходимые датчики разместятся в нижней части экрана, для того чтобы пользователи получили полностью безрамочный голографический дисплей.

Помимо этого, экран сможет отображать и 2D-картинку. К тому же в патенте говорится, что один человек может видеть обычное изображение, а второй – стереоскопическое.

Примечательно то, что дисплей будет совместим со всеми популярными игровыми консолями (Microsoft Xbox One и Nintendo Switch), а не только с Play Station. Также дисплей будет поддерживать смартфонамы и гарнитуры виртуальной и дополненной реальности.


";