Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Экс-капитан Virtus-pro обесценил нормативы для киберспортсменов

21 января, 2022, 16:35

Экс-капитан Virtus.pro Ярослав Кузнецов, более известный под ником NS сделал заявление, в котором назвал нормативы по физподготовке киберспортсменов, ранее утверждённые Минспортом РФ просто «бессмысленными».

© pexels.com

В беседе с нашими коллегами из NEWS.ru он уточнил, что никто не станет проверять их соответствие действительности.

– На крупных международных турнирах – уж точно, – добавил он. – Проверку могут устроить на внутренних соревнованиях – в каких-то студенческих лигах или чемпионатах, а также – кубках РФ.

Эксперт добавил, что киберспортивные игры — Counter-Strike:Global Offensive (CS:GO), Dota 2, League of Legends — являются объектами частной собственности, а значит, все это «чисто коммерческая история».

– Надо четко понимать, что эти нормативы на крупных турнирах проверять никто не будет, – заключил он. – Вот ребята наши из Team Spirit выиграли The International. Я сомневаюсь, что кто-то из них эти нормативы сдаст, но не буду говорить в отношении всех. А это – на минуточку – лучшие игроки в Dota 2 в мире. Так что … все это чисто коммерческая история. Никому не важно, кто там куда бежит и сколько при этом приседает. И зрителям, и организаторам интересно только кто как играет, и все. Так что все это – наша внутренняя российская история. Да и то… вот я не уверен на счет того, как сурово станут за этим следить.

Эксперт также не исключил, что все утверждённые стандарты физической подготовки киберспортсменов со временем превратиться в лишнюю площадку для каких-то спекуляций. Например, если спортсмену, который попал на чемпионат РФ, нужно будет искать способ «обойти» эти нормативы.

– Федерация компьютерного спорта РФ и Минспорт РФ хотят загрести киберспорт под свои гребёнки, сделать все, как в обычном спорте, – подытожил Кузенцов. – Но надо же отдавать себе отчет в том, что киберспорт – не спорт вовсе, а максимально коммерческое мероприятие. Там на 50% — шоу. Шоу, в котором многие вещи, привычные для классического спорта, просто не имеют смысла. Проводящий турнир разработчик Dota 2 может просто щёлкнуть пальцами, и никаких соревнований не будет завтра вообще. Ведь у него все права на игру. В киберспорте – свои правила.

В середине января на официальном сайте правовой информации опубликовали Приказ об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки киберспортсменов. В документе сказано, что мужчины должны пробежать 3 километра за 15 минут, 100 метров — за 14,4 секунды и без остановки присесть 25 раз.

Женщинам нужно преодолеть 2 километра за 12 минут, 100 метров — за 17,6 секунды, присесть – 23 раза и сделать наклон на +8 сантиметров.

Что делать, если в соревнованиях будут принимать участие те, кто приседать не умеет, точнее – приседать по команде, авторы документа не уточняют. А зря. Потому что соревнования, в которых будут участвовать такие спортсмены – не за горами: киберспортсмен Даниил Ишутин из Украины уже вызвал чипированную обезьяну Илона Маска сыграть «один на один».



";