Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Назван клуб, который первый потратил на игроков больше миллиарда евро

09 сентября, 2019, 14:34
Сомнительное достижение принадлежит ФК «Манчестер Сити».
Чемпион Англии «Манчестер Сити» стал первым в истории футбола клубом, который потратил на приобретение футболистов более миллиарда долларов.

Огромные денежные вливания стали возможны с того момента, как клуб из Манчестера купили арабские шейхи. Они уже на протяжении многих лет скупают лучших игроков в Англии и во всей Европе. В общей сложности «горожане» потратили на трансферы 1,14 миллиарда евро, сообщает CIES Football Observatory. При подсчетах аналитики фиксировали и финансовые бонусы, которые прописываются при трансферах. Огромный бюджет помогает команде Хосепа Гвардиолы стабильно собирать трофеи в Великобритании, но в Лиге чемпионов даже выйти в финал британский клуб не может.

После завершившегося в начале сентября летнего трансферного окна к рекорду «Сити» очень близки еще два европейских клуба: парижский «ПСЖ» (913 миллионов евро) и мадридский «Реал» (902 миллиона евро). Чемпион Франции, который также принадлежит арабским шейхам, также скупает лучших игроков у себя на родине, но и способен переманить практического любого игрока из других команд. Именно парижанам принадлежит трансферный рекорд – 222 миллиона евро они отдали в июне 2017 года за переход Неймара из «Барселоны».

«Реал» же стабильно каждый год покупает топ-звезд и никогда не смотрит на ценник игрока. Только этим летом мадридцы закупили игроков на 307,5 миллиона евро. 100 миллионов евро стоил только бельгийский полузащитник Эден Азар, который перебрался из «Челси».

Далее в этом списке значится «Манчестер Юнайтед» (751 млн евро), а туринский «Ювентус» (719) замыкает пятерку лидеров. «Барселона» (697) тоже никогда не экономила и разместилась на шестой позиции. Победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» (639) стал седьмым. Лондонский «Челси» (561) с приходом Романа Абрамовича зажил на широкую ногу и в этом рейтинге располагается на восьмой строчке. Мадридский «Атлетико» (550) занял девятую строчку, а лондонский «Арсенал» (498) замкнул десятку.


";