Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Санкт-Петербурге задерживается открытие новых станций метро

05 сентября, 2019, 14:46
Открытие трех новых станций метро было отложено на неопределенное время из-за вопросов безопасности.
Сегодня утром должно было состояться торжественное открытие трех новых станций петербургского метро: «Шушары», «Дунайская», и «Проспект Славы», строительство которых началось еще в 2014 году. Однако врио губернатора Александр Беглов принял решение о продлении их работы в тестовом режиме, ссылаясь на то, что строители не смогли гарантировать должную безопасность для пассажиров.

По словам губернатора, решение было принято на утреннем заседании в администрации города. В ближайшее время станции продолжат свою работу в тестовом режиме, пока не завершатся все проверки, связанные с обеспечением безопасности при возникновении нештатных ситуаций.

В 2014 году правительство города заключило контракт с «Метростроем» на 26 млрд. рублей, однако строительство новых станций, согласно утвержденной смете, составило 35 млрд. рублей. Исходя из условий контракта, объект требовалось сдать еще в начале прошлого года. А, по словам чиновников города, новые станции должны были ввести в эксплуатацию в конце 2017 года.

Однако требования не были выполнены. Из-за чего весь 2018 год прошел в конфликтах между администрацией города и «Метростроем». Чиновниками было выдвинуто предложение выкупить данное предприятие в городскую собственность, но найти новых подрядчиков на строительство городского метрополитена не удалось.


";