Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Григорьев и Макаров могут быть заинтересованы в застройке сквера в Кузнечном переулке

01 апреля, 2021, 15:29
Депутаты поддержали поправку, вычеркивающую территорию из списка кандидатов в скверы.
Законодательное собрание Санкт-Петербурга отклонило поправку губернатора Александра Беглова и не включило сквер в Кузнечном переулке рядом с музеем Достоевского в список зелёных насаждений общего пользования.

Эта ситуация может привести к тому, что будет уничтожена одна из немногочисленных зеленых зон в этом районе, кроме того застройка разрушит архитектурный облик центра Северной столицы.

Активисты Петербурга считают, что вопрос земельного участка в Кузнечном переулке был решен заранее, благодаря договоренностям спикера Заксобрания Вячеслава Макарова и главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева.

Некоторые из них уверены, что территория сквера уже давно продана зарубежным инвесторам. В частности, такого мнения придерживается координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, заявлявший, что британские бизнесмены готовы расширить музей Ф.М. Достоевского за счет расположенного рядом сквера.

«Некие инвесторы, прописанные в Великобритании, заявляют, что намерены расширить музей Достоевского за счет сквера. Многие петербуржцы, особенно проживающие в центре города, относятся к этому скептически, так как считают, что, скорее всего, здесь появится очередной торговый комплекс», — заявил Врански в интервью изданию «Знак».

На заседании ЗакСа 31 марта 2021 года Вячеслав Макаров ушел от ответа на вопрос о сквере в Кузнечном переулке, переведя разговор на тему более близкой ему Петроградской стороны.

Ранее Григорьев подтверждал информацию о том, что территория рядом с музеем Достоевского уже продана под застройку частному инвестору.

«Я преклоняюсь перед смелостью архитектора. Это новое пространство перекинет мостик к подрастающему поколению, заставит обратить на него внимание. Также это даст возможность заявить о Достоевском всему миру», — заявлял главный архитектор Петербурга.

Тандем Макарова и Григорьева мог сложиться давно на основе общих интересов по лоббированию и продвижению различных проектов. Ведь именно Заксобрание обладает полномочиями утверждения Генплана города и внесения изменений в список ЗНОП.

Ранее о связи спикера ЗакСа и главного архитектора города писали городские и федеральные издания в контексте ситуации с земельным участком дома Басевича и интересами Макарова в строительном бизнесе.

Также СМИ освещали некоторые необоснованные решения Владимира Григорьева, который в нарушение Генплана Петербурга разрешил строительство во Фрунзенском районе дома высотой 57 метров при ограничении высоты застройки в этом месте в 40-45 метров.


";