Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Госдуме намерены обезопасить рынок школьного питания от необоснованного занижения цен

22 марта, 2021, 21:33
Демпинг на торгах напрямую отражается на исполнении контрактов.
В Госдуме инициировали подготовку законопроекта по изменению правил проведения тендеров на организацию системы питания в образовательных учреждениях. Его принятие кардинально изменит рынок соцпитания в Петербурге, так как комбинаты утратят возможность демпинговать на торгах.

В Северной столице поставщики не смогут получить контракты за счет занижения цен, так как это приводит к снижению качества поставляемых продуктов. Ранее компания «Артис-детское питание» благодаря этому приему заключила контракты на поставку питания в 25 школ Колпинского района.

Парламентарии хотят повысить гарантии поставок качественного детского питания и расширить права заказчиков. Депутат Госдумы Ирина Яровая рассказала, что теперь в приоритете не цена, а качество услуг.

«Для того, чтобы обеспечить детей качественным питанием, необходимо обеспечить качественную закупку продуктов питания. Исходя из этого, предлагаю, во-первых, уточнить требования законодательства, конкретизировав, что для питания детей в школах, детских садах, детских больницах, лагерях и других детских организациях качество и безопасность детского питания должны стать первоочередными требованиями при госзакупках в перечне критериев», – отметила депутат.

Сейчас контракты распределяют через конкурсы с ограниченным участием, которые проводят в 2 этапа. Сначала проверяющие оценивают деловую репутацию компании и качество оказываемых ею услуг. На втором этапе участники предлагают свою цену контракта.

Каждый этап оценивается по балльной системе. Так сложилось, что за первый этап максимум присуждают 40 баллов, а за аукцион – 60. Если участник предложит самую низкую цену контракта на аукционе, то он гарантированно получит 60 баллов. Этим объясняется тот факт, почему компании, провалившие первый этап, все равно побеждают на торгах.

Именно так комбинат «Артис-детское питание» получает контракты на организацию питания в петербургских учебных заведениях.

В начале 2021 года компания получила возможность поставлять продукты в 25 колпинских школ, занизив начальную цену на аукционах до 41%. В Приморском районе этот показатель составил 64%. Попытка занизить цену на 75% в Калининском районе провалилась. Конкурент в лице компании «Альфа-провиант» поступил аналогичным способом, причем выиграл и за счет качества услуг, и благодаря понижению цены.

Демпинг на торгах напрямую отражается на исполнении контрактов. Себестоимость школьного обеда должна составлять 173 рубля согласно рекомендации правительства Петербурга. Занижение начальной стоимости контракта приводит к резкому снижению стоимости обедов.

«Это принципиально важно, потому что искусственное занижение цены приводит к тому, что на эти средства закупить качественный товар просто невозможно», – считает Яровая.

Для реформирования системы госзакупок необходимо разработать соответствующие инструменты контроля за средствами, направленными на обеспечение учащихся полноценным питанием. Если все получится, то компании, подобные «Артис-детское питание», будут вынуждены изменить свои методы работы, чтобы удержаться на рынке.

Напомним, комбинат начал занижать цены на торгах в прошлом году, а до этого, как сообщала УФАС, участвовал в картельных сговорах, в том числе в «Колпинском картеле».

Законопроект, предложенный в Госдуме, может оказать положительное влияние на рынок соцпитания. Будем надеяться, что петербургские парламентарии не останутся в стороне.


";