Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Петербуржцы назвали «позором Беглова» попытку отправить в зону СВО мужчину с психическим заболеванием

24 октября, 2022, 13:49

СМИ сообщили о попытке отправить в зону СВО жителя Санкт-Петербурга, у которого диагностировано психическое заболевание. Ситуация вызвала общественный резонанс – горожане недовольны очередным перегибом со стороны военкоматов Северной столицы, отмечают нежелание городской администрации под руководством Александра Беглова урегулировать процесс частичной мобилизации.

© Администрация Санкт-Петербурга

44-летний Сергей Н. из Санкт-Петербурга столкнулся с рядом нарушений со стороны военкомата Кировского района. Мужчина получил повестку, несмотря на психиатрических диагноз, при этом документ подбросили под дверь, вместо того, чтобы лично вручить в руки. Носов пришел в военкомат, чтобы уточнить ситуацию, однако его попытались мобилизовать без проведения медосмотра. К счастью, сопровождавший мужчину родственник настоял на осмотре врача. В результате череды посещений медицинских кабинетов Носова поставили в очередь на госпитализацию.

Однако за мужчиной пришли раньше – нездорового человека доставили в полицию, где удерживали некоторое время. Наличие диагноза не убедило правоохранителей. В итоге Носова все же отпустили, выписав новую повестку на 16 ноября.

История немолодого нездорового мужчины привлекла внимание ряда СМИ. Издания отмечают, что в Петербурге массово призывают тяжело больных и даже инвалидов на колясках. Известны также случаи вручения повесток пожилым, женщинам и даже мертвым. При этом губернатор Александр Беглов занимается лишь самопиаром, делая фото в военных частях и не стремясь упорядочить мобилизационный процесс.

Горожане считают, что за нарушения в рамках частичной мобилизации ответственность лежит в том числе на главе города.

Скриншот t.me/fontankaspb/31483

Петербуржцы отмечают, что методы набора в зону СВО становятся все жестче, а попытки сделать все «по закону» оборачиваются против горожан. При этом представители исполнительной власти нарушают нормы ради выполнения плана по мобилизации.

Скриншот t.me/fontankaspb/31483

«Вместо того, чтобы исполнять законы, они сами же их и нарушают», – пишут в Сети.

Скриншот t.me/fontankaspb/31483

«Они очень скоро вообще перестанут париться с повестками. Слишком стремительно разгоняется беспредел», – беспокоятся жители Петербурга.

Ранее сообщалось, что жители города на Неве негативно оценили речь Беглова во время посещения войсковой части в поселке Горелово в Ленобласти. Губернатор заявил, что каждый защищает Родину по-разному: кто-то на передовой, кто-то на посту губернатора. Однако горожане отмечают, что сравнение неуместно – в то время как люди погибают на фронте, Беглов лишь посещает «на камеру» военные части.



";