Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В подмосковных лесах можно обнаружили «живые камни» с запахом картошки

11 сентября, 2020, 14:24
Подобные находки категорически непригодны для употребления в пищу.
Как рассказали представители пресс-службы комитета лесного хозяйства столичного региона, еще до начала октября в лесах Подмосковья можно обнаружить ложнодождевик обыкновенный. В народе его чаще называют грибом-«картофелиной» темного цвета, очень похожим на сероватый камень.

Такой «камень» растет на гнилых деревьях или на почвах светлых лиственных или хвойных лесов. Также гриб очень любит молодые посадки и луга, поля и обочины дорог.

Ложнодождевик очень похож на съедобные дождевики, но заметно отличается от них из-за теменного цвета мякоти и отсутствием плодоножки, – рассказали экологи. – Если поломать такую каменную «картофелину», то можно заметить, что под светлой кожицей находится черная мякоть с запахом картофеля.

При этом, специалисты предостерегли людей от употребления ложнодождевика в пищу – из-за чего может появиться расстройство желудка или аллергическая реакция.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что всех грибников предупредили о геморрагической лихорадке в Ленобласти. Специалист пояснил, что главными переносчиками этой болезни являются мыши. Чаще всего люди инфицируются во время сельскохозяйственных работ, связанных с переворачиванием и ворошением сена. Экскременты грызунов засыхают, после чего возникает вторичная аэрозоль.


";