Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Шеф-повар Москвы поделился 3 рецептами для рождественского стола

04 января, 2020, 9:53

Блюда смогут приготовить даже новички в кулинарии.

 

Столичный шеф-повар Дмитрий Табаков решил поделиться своими рецептами рождественских угощений. В 2019 году Дмитрий стал лучшим поваром Москвы, а также привез Золотой кубок из кулинарного салона в Дубае.

 

Самое распространенное праздничное лакомство в Рождество это запеченная утка. Предварительно замариновав птицу, можно смело ставить ее в духовку. Секрет своего маринада озвучил Дмитрий Табаков. Его ингредиенты это растительное масло, чеснок, тимьян, розмарин, перец и соль. Для того, чтобы мясо получилось сочным и вкусным, необходимо натереть тушку утки внутри и снаружи маринадом и оставить вымачиваться не менее чем на 6 часов. Далее, разогрев духовку до 160 градусов, запекать ее следует в течение 1 часа. Потом необходимо повысить температуру до 180 градусов и оставить птицу до полной готовности.

 

Следующий рецепт это запеченный окорок. Для блюда отлично подойдет задняя часть окорока свиньи или теленка. Мясо также необходимо отправить в маринад примерно на сутки. Для того, что блюда замариновалось лучше, можно надрезать поверхность решеткой. Технология запекания не совсем стандартная. Нужно выложить мясо на пергаментную бумагу, а затем соединить концы так, чтобы получился «кулек». Сверху закрепляем блюда бечевкой.

 

Выпекать окорок нужно в течение 2-3 часов при температуре 180 градусов, а затем подавать на стол. Шеф-повар Табаков отмечает, что и гусь, и окорок – главные хиты рождественского стола.

 

Финальное блюдо не совсем обычное, зато знаменательное для его автора. Именно с этим рецептом Дмитрий взял золото на кулинарном конкурсе в Дубае.

 

Для приготовления понадобится филе рыбы палтус. Его тоже нужно замариновать вместе с прованскими травами для того, чтобы придать блюду пикантность. Перец в качестве приправы нужно исключить. Рыба должна запекаться около 12 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.

 

Однако «фишка» блюда не только в правильно приготовленном палтусе. Самое главное украшение – это гарнир. Для красивой и вкусной подачи необходим бородинский хлеб, соус беарнез, яйцо пашот и крем из огурца. Основная сложность заключается в приготовлении соуса, но если все делать тщательно, то результат получится не хуже, чем у шеф-повара.

 

Для соуса нужно взять примерно 150 мл белого сухого вина, добавив в него 30 г мелко нарезанного лука шалот и 5 г свежего (обязательный пункт) эстрагона. Затем можно медленно выпаривать вино на водяной бане, пока жидкость не уварится вдвое.

Далее добавляем 5 куриных желтков, помешивая смесь венчиком. После этого бросить 500 г сливочного масла. Выкладывать в массу их нужно столовой ложкой по одному кусочку, дождавшись пока каждый из них растает. Готовность определяется густотой соуса: если жидкость остается на венчике, значит блюдо достаточно загустело. Далее можно добавить в содержимое лимонный сок.


После приготовления соуса, выкладываем на тонко порезанный бородинский хлеб гарнир в виде яйца пашот и томатов, обжаренных со шпинатом. Сверху выкладываем филе палтуса. Крем из огурца можно сделать при помощи термомиксера с добавлением порошка из водорослей. Его можно выложить сверху на яйцо пашот.


Блюдо готово и вы можете подавать его на стол.


Рождество – это семейный праздник. Именно поэтому стоит порадовать своих домочадцев вкусной и здоровой едой в радостные дни.



";