Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Welt am Sonntag: Россия направила в Германию специалиста по обеспечению внешних интересов и дезинформации

27 сентября, 2021, 10:55
ЕС обвинил РФ в кибератаках на политиков.
Welt am Sonntag: Россия направила в Германию специалиста по обеспечению внешних интересов и дезинформации
© pixabay.com

В год проведения выборов в бундестаг РФ назначила на одну из должностей в посольстве в Берлине сотрудника спецслужбы, который является специалистом по обеспечению российских внешних интересов и дезинформации, заявили журналисты, которые провели свое расследование.

Посольство России в Германии в ответ на запрос сообщило, что этот человек аккредитован в соответствии со всеми правилами. Отвечая на запрос о его работе, посольство заявило о «псевдоинформации», а также «безумной смеси домыслов и фантазий».

В начале сентября немецкие власти обвинили Россию в кибератаках, которые проводились в рамках кампании Ghostwriter, осуществляемых на немецких парламентариев. Правительство ФРГ также предупредило о возможных операциях влияния. В августе, по данным Welt am Sonntag, за пару дней было зарегистрировано несколько сотен кибератак на политиков.

Председатель фракции партии «зеленых» Константин фон Нотц во время своего спича о мерах по борьбе с кибератаками заявил, что правительство «грубо пренебрегло» очень важной частью внутренней безопасности.

В минувшую пятницу ЕС также обвинил РФ в целенаправленных кибератаках и пригрозил последствиями. Вредоносная деятельность была направлена на многих членов парламента, а также правительственных чиновников, политиков, представителей прессы и граждан Евросоюза.

Ранее хакер, который в разные годы являлся участником нескольких хакерских групп, заявил, что сетевые преступники страдают от хронической усталости, эмоционального выгорания и необходимости выполнять работу в сжатые сроки. К тому же у них возникают проблемы из-за жизни в постоянном страхе.



";