Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В Японии высоко оценили боевые возможности и перспективы российского БМПТ «Терминатор»

31 января, 2022, 15:58

Японский эксперт из Traffic News высоко оценил боевые возможности и перспективы нового российского БМПТ «Терминатор».

© Vitaly V. Kuzmin / wikipedia.org

Когда произносишь слово «Терминатор», то на ум сразу приходит киборг, который появляется в фантастических фильмах. Однако в 21 веке в реальной жизни появилось одноименное противопехотное оружие. Именно так русские назвали БМПТ (боевую машину поддержки танков). Ее разработчики и производители называют БМПТ «новой категорией вооружений, которые не являются ни танками, ни бронетранспортерами». По их словам, это уникальный «танк, защищающий танки», который сконструировали после уроков, извлеченных из повреждений российских танков переносными противотанковыми средствами во время конфликта в Чечне.

На самом деле российский «Терминатор» не такой уж футуристический, каким его изображают в научно-фантастических фильмах. Создается впечатление, будто бы в своих очертаниях он даже вернулся к образам Первой мировой войны, когда танки находились только в зачаточном состоянии. Первым танком, который появился в той войне, был ромбовидный «Марк I», а его главной целью являлась защита солдат от нападения вражеской пехоты. Получается, что противником танка являлась пехота.

Во время Второй мировой войны противниками танков стали уже такие же вражеские танки. Тогда между воюющими сторонами вспыхнула ожесточенная конкуренция за разработку более мощных пушек все более крупного калибра, а также все более толстой и прочной брони и повышение мобильности танков. За время войны с 1939 по 1945 год танковый корпус значительно продвинулся вперед.

В дополнение к традиционным характеристикам – мобильности, огневой мощи и защите – современные танки смогли также достичь высшей степени «компьютеризации» и, по словам многих экспертов, стали пределом эволюции танкового производства. В 21 веке одна из причин, по которой редко планируются прямые сражения танковых колонн «лоб в лоб» – слишком большие затраты на потери танков. Соотношение «затраты/результат» в этом случае очень плохое. В результате это приводит стратегов и планировщиков к уходу от тактики прямых танковых сражений. Танки используют как средства устрашения противника.

Конечно же, такая ситуация будет способствовать появлению как можно более дешевых и эффективных способов противодействия танкам, которые дорого обходятся бюджету. Именно так появляются все более изощренные и сложные переносные противотанковые комплексы, а также недорогие противотанковые подрывные устройства и беспилотные летательные аппараты. Хотя в целом оружие сильно эволюционировало, сам способ ведения боя до сих пор представляет сочетание танков и пехоты.

Какое вооружение и оборудование есть у БМПТ «Терминатор»

Vitaly V. Kuzmin / wikipedia.org

Тот факт, что концепция многобашенного танка снова подает признаки возрождения, дает понимание тенденции «возврата к хорошо забытому старому». Именно это происходило при разработке российского «Терминатора», который раньше носил наименование «Объект 781». Прототип этой машины имел две башни, предназначенные для скорострельных автоматических пушек, и еще две – для пулеметов.

Однако затем на БМПТ осталась всего одна башня. На ней находятся две скорострельные 30-мм пушки 2А42 и танковый пулемет калибром 7,62 мм. На корпусе этой машины есть два автоматических 30-мм гранатомета, а в бронированных кожухах по обе стороны башни находятся транспортно-пусковые контейнеры с четырьмя управляемыми ракетами 9М120-1Ф/4, которые без проблем поразят бронированные цели на дальности до 6 км.

Немаловажной отличительной чертой «Терминатора» является наличие немалого числа сенсоров и датчиков, в том числе тепловизионных, дающих возможности ведения БМПТ огня во всепогодном и круглосуточном режимах. У этой машины сложная современная система управления огнем. Платформой для «Терминатора» стала база танка Т-90.

Автор материала отметил, что Афганистан и Чечня привели разработчиков российского «Терминатора» к выводу о том, что в противопехотных боях скорострельные пушечные системы небольших калибров с большим углом и темпом стрельбы будут гораздо эффективнее крупнокалиберных длинноствольных орудий танков.

Так, в Афганистане советские войска с самого начала военных действий использовали самоходную зенитную установку ЗСУ-23, оснащенную 4-х пушечной 23-мм пушкой, чтобы противостоять партизанам. С этой «зенитки» убрали радар и прицел, и она фактически стала неким вариантом самоходной противопехотной пушки. Причем русские использовали ее весьма эффективно. Вероятно, что в этой самоходной зенитной установке как раз кроются корни «Терминатора».

История от разработки до развертывания БМПТ «Терминатор»

Vitaly V. Kuzmin / wikipedia.org

Опытный образец БМПТ «Объекта 781» создали еще в 97-м году прошлого столетия, однако его принятие на вооружение решили отложить. Некоторое время БМПТ хранился в танковом музее в Кубинке, однако уже в 1998 году российская армия сделала на него заказ. Именно с этого момента началось серийное производство данной машины, за время которого она претерпела значительную модернизацию. При этом в 2009 году производство БМПТ в очередной раз остановили из-за «реформы» тогдашнего главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, который кардинально пересмотрел планы закупок российской военной техники. Небольшое количество заказов, полученных из зарубежных стран, выполнили, и в 2017 году подтвердили поступление «Терминаторов» в армию Сирии, где они успешно использовались.

Вероятно, эти результаты были признаны и в России, и тут решили повторно принять «Терминаторы» на вооружение российской армии. В 2018-м новые модернизированные машины прошли госиспытания, и в конце прошлого в России был создан первый батальон БМПТ «Терминатор».

У этой машины не такая огневая мощь, как у традиционного танка, и она не в состоянии перевозит пехоту, как БМП, но представители «Уралвагонзавода» отмечают, что всего одна БМПТ по своему ударному действию равноценна сразу шести БМП с 40 бойцами на борту.

«Терминатор» в тактическом плане рассматривается не как отдельная единица бронетанковой техники для использования в городских боях, а больше как машина противопехотной и многоцелевой огневой поддержки танковых соединений в боях, которые ведутся на открытой местности. Минобороны хочет в каждом танковом батальоне (31 машина) армии России создавать по одной роте БМПТ «Терминатор» (10 машин). Прошедшие в сентябре прошлого года учения «Запад-2021» показали успешные совместные действия танков и БМПТ, что, вероятно, подтверждает эту идею.

Во времена Советского Союза название оружия не объявлялось, однако смысл его именования после того, как страна стала Россией, нельзя недооценивать. Автор материала убежден, что недавно появившееся название нового российского истребителя «LTS Checkmate» очень удачное. Название БМПТ «Терминатор» тоже весьма звучное, если вспомнить, что в фантастических блокбастерах этим словом называли машины, которые охотятся на людей.

Ранее экс-пилот Корпуса морской пехоты США палубного самолета РЭБ EA-6 Prowler Скотт Купер заявил, что истребитель 5-го поколения F-35 Lightning II главным оружием, которое поможет сдержать Россию и КНР. По его словам, «F-35 является краеугольным камнем сдерживания» в конкуренции между великими державами.



";