Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Китае призвали Запад не стараться сдержать законное сотрудничество с Россией

Запад не смог изолировать Россию, и это усилило его паранойю
09 сентября, 2022, 14:57

Ровно 4 дня – с 5 по 8 сентября – во Владивостоке проходил VII Восточный экономический форум (ВЭФ). На него приехали свыше 5 тысяч представителей из 67 государств и регионов. В рамках форума Россия совместно с КНР, Вьетнамом, Мьянмой и другими странами обсудили несколько вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в разных сферах, в том числе энергетики и продовольствия. Хотя это вполне обычное мероприятие в рамках мировой торгово-экономической деятельности, оно привлекло внимание коллективного Запада, который пытается отыскать не существующие доказательства тайной помощи Китая России и даже обвинить Пекин в отсутствии сдержанности во взаимодействии с Москвой. Выглядит это безрассудно и нелепо, пишет «Хуаньцю шибао».

© kremlin.ru

По словам автора материала, в контексте конфликта на Украине поворот России на Восток, конечно же, связан с активным введением санкций, но в большей мере он все же обусловлен глобальными тенденциями. ВЭФ с момента его первого проведения в 2015-м являлся «окном» для интеграции РФ с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Несмотря на то, что в последние несколько лет в российско-американских отношениях произошли большие перемены, общий курс на укрепление экономических связей с АТР не изменился. Фундаментальная причина заключается в том, что данный регион обладает немалым потенциалом, чтобы стать эталоном мира и стабильности, а также ключом к расширению мирового сотрудничества. Развитие любой большой страны невозможно без взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом, в частности, без взаимодействия с КНР. Например, объем торговли между США и Китаем регулярно достигает новых максимумов. Россия и КНР – дружественные страны-соседи, в связи с чем углубление торгово-экономических обменов между ними вполне естественно.

Сейчас некоторые представители Соединенных Штатов и Евросоюза проявляют предвзятость: заметив российско-китайскую взаимную поддержку, они тут же рефлекторно забеспокоились о провале экономических ограничений, обвинив КНР в подрыве политических усилий США. При этом нужно понимать, что Запад не обладает ни компетентностью, ни полномочиями для вмешательства в сотрудничество других государств с Россией. В связи с тем, что политика грубой силы – все еще реальность международной политики, она на самом деле может оказать определенный «сковывающий эффект», однако это не сработает со странами, придерживающимися принципа независимой дипломатии, подчеркнул автор материала.

Он добавил, что на самом деле большая часть государств АТР не прекращала экономические обмены с Россией. То же самое наблюдается и во всем мире. Некоторые представители общественного мнения Соединенных Штатов выражали беспокойство относительно формирования нового «китайско-российского альянса», затрагивая вопрос использования нацвалют в их сделках по газу. Нельзя отрицать, что «случайным» последствием санкций стало ослабление доверия к американскому доллару. Так, в июле Индия сообщила о новом механизме расчетов по международным торговым сделкам в рупиях. И в этом нет ничего удивительного. Это показывает, что жесткие меры сдерживания не помогают «изгнать» большое государство с мирового рынка, а лишь усиливают самоизоляцию США. Китай и РФ уже много лет продвигают осуществление расчетов в нацвалютах, и это не возмездие Пекина по отношению к Вашингтону, как это воображает Америка.

Развитие сотрудничества между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и России носит эндогенный и непрерывный характер и не меняется в зависимости от антироссийских настроений некоторых стран. Пекин закупает российские энергоносители и продовольствие, чтобы улучшить жизнь своего народа. Такой же логики придерживаются и другие развивающиеся страны, в том числе Таиланд, Индия и Вьетнам. Это называется взаимовыгодное сотрудничество – законное право всех суверенных стран, которое нельзя сдерживать, оно соответствует принципу инклюзивности глобальной политики. Его надо продвигать и укреплять, не боясь угроз со стороны США или какого-то другого государства. То, что на самом деле стоит сдерживать, – не законное сотрудничество КНР и РФ, а геополитическую лихорадку, которая окутала Запад.

США внимательно следят за взаимодействием Китая и России. Вашингтон хочет подавить его с наименьшими затратами, то есть убить двух зайцев одним выстрелом. Однако эти отношения никогда не были союзными в контексте Запада, их сотрудничество никогда не исключало третью сторону и не было на нее нацелено. Это открытая деятельность. Две независимых государства прибывают в согласии, но имеют разные взгляды, они являются партнерами, но не создают альянс. Пекин и Москву невозможно «связать» или, наоборот, столкнуть лбами. Это, возможно, озадачивает американскую элиту. Однако функционирование мира не зависит от воли коллективного Запада, резюмировал автор материала.

Ранее LIVE24 сообщало, что из Европы идут многочисленные заказы на турецкие печи. Потребность в них увеличилась в несколько раз, так как у европейцев все меньше возможностей использовать природный газ.



";