Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Economist предполагает, кто после Афганистана станет целью глобального джихада

31 августа, 2021, 14:01
Уход США из этой страны может спровоцировать реакцию во всём мусульманском мире.
© Pixabay.com

Отголоски этих событий несут в себе целый ряд рисков. Британское издание The Economist отмечает, что в сложившейся ситуации они не слишком затрагивают западные страны. Провернуть атаку, подобную теракту 11 сентября 2001 года, сейчас довольно сложно, так как в богатые государства укрепили безопасность. Кроме того, для осуществления подобных операций нужны глобально мыслящие террористы, которых не потерпит на своей территории «Талибан»*, жаждущий собственного признания.

В публикации отмечается, что отголоски событий в Афганистане затронули весь мусульманский мир. В Сомали в честь них раздавали сладости, в Йемене на это отреагировали фейерверком, а в Сирии талибам* возносили хвалы за «живой пример» свержения «преступного режима» джихадом. Однако в долгосрочной перспективе перспективы нового режима неоднозначны.

С одной стороны, триумф талибов* теперь можно использовать как рекламу для вербовки новобранцев. С другой – в бедных странах опыт горстки боевиков, захвативших власть в среднем по площади государстве, может стать намёком на возможность свержения джихадистов, стремящихся не просто убивать, а контролировать территорию.

Кроме того, у представителей разных организаций могут существенно различаются доктрины. В частности, это можно проиллюстрировать конфронтацией между «Талибаном»* и сторонниками «Исламского государства»* (запрещённая в России террористическая организация). Последние называют оппонентов западными марионетками. В ответ талибы*, придя к власти, казнили лидера «ИГ»* в Южной Азии, содержавшегося в тюрьме.

Чаще всего джихадистские группировки реагируют именно на местные жалобы. Именно поэтому афганцы практически не сопротивлялись, так как сочли «Талибан»* менее продажным, чем правительственные суды, да и поборов у него меньше. Есть и психологическая причина: местные жители после ухода США не хотят гибнуть за проигранное дело.

Дорвавшись до власти, джихадисты зачастую сталкиваются с трудностями в управлении из-за собственной идеологии. Компромисса сложно достичь при стремлении к идеальному обществу правоверных, когда любое отклонение встречается безжалостной нетерпимостью. К примеру, сунниты не смогли проникнуться сочувствием к «ИГ»* из-за обыкновения топить людей в клетках и одобрения похищений и грабежей. Возможно, не будь этого, данный режим продержался бы в Сирии и Ираке дольше трёх лет.

В свою очередь, талибы* пытаются доказать, что могут с умом распорядиться захваченной властью. Однако проблемы нарастают: резервы Афганистана в США заморожены, отчего не хватает наличных, бойцы продолжают зверствовать, а местные жители, особенно женского пола, фактически презирают новый режим после того, как ранее почувствовали свободу в выборе одежды, места учёбы и работы. Мыслей о возрождении страны у нового правительства пока не появилось.

Из этой ситуации можно сделать два вывода. Первый заключается в том, что ситуация в странах с провальными джихадистскими режимами влияет на дальнейшие перспективы других организаций и государств. Второй вывод – это неверный метод борьбы с подобными режимами. Очевидно, что оружием их не победить, а вот создание не столь ужасных и замкнутых государств могло бы оказаться эффективным.

Подобные события влияют не только на страны мусульманского мира. Ранее эксперты отметили, что на фоне происходящего в Афганистане в будущем доллар вполне вероятно ждёт крах.



";