Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

«Мы оказались в наихудшей ситуации»: в Европе готовятся к отсутствию российского газа грядущей зимой

27 апреля, 2022, 11:38

В Европе не исключают, что грядущей зимой российского газа «не будет вообще», рассказал гендиректор датской газотранспортной системы и президент ассоциации “Газовая инфраструктура Европы” Торбен Брабо (Torben Brabo) в интервью с журналистом EurActiv во время ежегодной конференции ассоциации, которая состоялась в Будапеште.

«Мы оказались в наихудшей ситуации»: в Европе готовятся к отсутствию российского газа грядущей зимой
© Pexels

Так, эксперт отметил, что операторы европейской газовой инфраструктуры готовятся к самым негативным сценариям, когда российского газа в Европе не будет вообще.

«В рамках подготовки к следующей зиме мы делаем то, что делали всегда. Обычно мы делаем это настолько хорошо, что даже не задумываемся об этом. Но в данный момент мы оказались в очень тяжелой ситуации из-за российской спецоперации на Украине. Главный нерешенный вопрос заключается в том, будет у нас следующей зимой российский газ или нет»,

рассказал Брабо.

Он также отметил, что многие годы в Европе рассматриваются сценарии с зимними перебоями в поставках российских энергоносителей. 45% газа импортируется в ЕС из РФ, однако энергия распределяется по странам неравномерно, ввиду чего в отдельных регионах проблемы могут быть гораздо более серьезные, чем в других.

Планы и расчеты по биоометану и объемом поставок СПГ, предоставленные Еврокомиссией, некорректны, поскольку слишком оптимистичны. По мнению Брабо, такие цифры следует считать целевыми, а не реальными.

«Если внимательно послушать людей из инфраструктурного сектора СПГ, то получается, что у этого рынка разные характеристики, в силу чего достичь этих высоких показателей невозможно. Может, достичь половины таких показателей будет довольно просто, но свыше этого сделать будет трудно»,

объяснил специалист.

Он также отметил, что без российского газа Европа окажется «в наихудшей ситуации». Тем не менее, существует хороший регламент по бесперебойности поставок, в котором указаны защищенные и незащищенные потребители.

В случае дефицита поставок газа приоритет будет отдаваться отоплению жилых домов, больниц, школ и других социальных учреждений. Далее идет отопление промышленных предприятий. Тем не менее, каждая страна может реализовывать такие правила по-своему и отдавать приоритеты на свое усмотрение.

Ключевым моментом станет и то, когда именно произойдет отключение. По мнению эксперта, чем позже это случится, тем лучше, поскольку у Европы будет время для максимального заполнения газохранилищ.

В качестве частичного выхода из ситуации Германия и Нидерланды планируют увеличить добычу газа в Северном море, а Италия – в Средиземном. Кроме того, Германия планирует строить терминалы СПГ, запуск которых запланирован на конец 2024 года.

Брабо также отметил, что необходимым фактором в условиях дефицита поставок СПГ и угрозы их полного прекращения является экономия и энергоэффективность.

«Конечно, время нужно. Но опять же, сейчас как никогда необходимы энергосберегающие мероприятия. У Международного энергетического агентства есть план из десяти пунктов по снижению зависимости ЕС от российского газа. Его авторы предлагают потребителям временно понизить температуру в своих домах. Если уменьшить температуру на один градус Цельсия, экономия газа составит примерно 10 миллиардов кубометров в год. У себя дома я уменьшил температуру котла на 12 градусов. Моя семья жаловалась, но так надо делать. Все мы должны использовать энергию более эффективно»,

объяснил специалист.

Кроме того, многие страны Европы сейчас пытаются возвращаться к старым электростанциям, работающим на угле и нефти, чтобы ослабить давление газового кризиса. Также планируется начать вырабатывать больше электричества с помощью солнечной и ветровой энергии, а к 2026-2027 году ЕС «ускоренными темпами пойдет к климатическим целям», установленным на 2030 год. В этом отношении кризис идет только на пользу Европе.

Ранее чешский энергетик Иван Новески раскритиковал правительство за попытку отказаться от газа из РФ. По его мнению, заменить природный газ из России на американский сжиженный – это роскошь. Он также напомнил, что у Чехии, в отличие от Германии, нет долгосрочного контракта с российским «Газпромом». 



";