Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Jutarnji list: собственные политические элиты представляют для Украины большую угрозу, чем Россия

28 января, 2022, 12:35

Последние 30 лет экономическое положение Украины находится в крайне бедственном положении, из-за чего страна превратилась в легкую добычу для более сильных стран. Уровень ВВП в стране фактически эквивалентен ВВП Ливии и составляет всего лишь 13 000 долларов, что на 20% меньше, чем в 1990 году.

© Pexels

Некоторые страны бывшего СССР освободились от старой экономической системы и значительно преуспели в экономике, продемонстрировав высокие темпы роста, чего не скажешь об Украине. Даже Румыния, считающаяся одной из самых бедных стран Европы, достигает больших успехов, и если бы Украина двигалась ее темпами, то ее ВВП могло бы составить 30 000 долларов.

В чем причины такого упадка, кто в этом виновен и представляют ли собственные политические элиты угрозу для страны, рассказало издание Jutarnji list.

Одной из причиной столь затяжного кризиса является практически полное отсутствие иностранных инвесторов. С 2014 года страна находится в состоянии военного и чрезвычайного положения, из-за чего инвестиции практически не поступают в страну.

Однако можно ли сказать, что до этих лет Украина не имела проблем? Отнюдь нет. Страна имеет специфические проблемы, связанные со столкновением и переплетением групп интересов, высоком уровне коррупции и ненадежном экономическом курсе.

Комплекс этих факторов не дал Украине решить множество структурных проблем, с которыми успешно справлялись другие постсоветские государства, в которых отказались от однопартийной системы и оставили некую форму советской экономики, которая была не приспособлена к рыночным принципам.

В 90-е годы во всех странах, входивших в состав Советского Союза, наблюдалась сильная инфляция, однако ее уровень в Украине был несопоставим с уровнями  других государств постсоветского пространства.

Так, например, в России пик инфляции фиксировался в 1992 году и составлял около 2500%, в Белорусии он пришелся на 1994 год и составлял 2200%. В Украине же была гиперинфляция, которая была равна 10000% в 1993 году. Все эти три страны удовлетворяли свои финансовые потребности, печатая деньги, однако группы интересов на Украине были достаточно сильны, чтобы заблокировать финансовую консолидацию в момент, когда бюджетный дефицит в стране был даже больше, чем в России.

Также в первое десятилетие после выхода из состава СССР Украина гораздо сильнее зависела от промышленного производства, чем, например, Россия, которая начала активно использовать природные ресурсы.

Политические элиты не предприняли ни одной меры, чтобы исправить ситуацию и привлечь инвесторов, а также воссоздать промышленную систему нового типа. Именно поэтому сейчас страна не в силах конкурировать с другими странами на рынке товаров с повышенной стоимостью, поскольку страна производит только дешевую продукцию.

Также экономической проблемой для Украины стало прекращение поставок российского газа. В 2009 году Россия отказалась от советской практики субсидирования промышленности Украины, что нанесло удар по экономике страны, которой руководили олигархи.

В целом, некий олигархат характерен как для украинской, так и для российской экономики, что объясняет причины бедственного положения страны и многочисленных неудач в попытке структурных изменений.

И в этом случае возникает логичный вопрос: неужели демократические страны вступятся за это «царство олигархов и коррупции» перед Россией?

Ранее сообщалось, что на смену бедности в Украине пришла эпоха нищеты. Более 40% граждан вынуждены экономить на всех потребностях, чтобы выжить.



";