Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.71

Игра в шахматы с КГБ: читатели The Guardian оценили российско-американский диалог

21 января, 2022, 14:31

В статье американский обозреватель Кристофер С Чиввис (Christopher S Chivvis ) напоминает, что Джо Байден в предвыборных речах обещал большее внимание среднему классу США, экологическим проблемам и бороться с экономическим натиском Китая. Про Россию не было ни слова.

Игра в шахматы с КГБ: читатели The Guardian оценили российско-американский диалог
© Pixabay

Но, по мнению, аналитика сегодня ситуация в отношениях государств осложняется с каждым днем. Он утверждает, что американский президент пытается действовать сбалансировано и дипломатично, по-сути, отделываясь обещаниями санкций и поддержки Украине, но давление на Байдена усиливается внутри США:

Внушительная армия воинствующих критиков, начиная со столичных мозговых центров и обозревателей “The Washington Post”, и кончая бывшими членами Совета национальной безопасности и директорами национальной разведки, считает такой подход президента слишком мягким и обвиняет его в попустительстве России. Эти люди хотят более активного участия США, в том числе, американской армии, в сдерживании российской агрессии.

К решению вопроса военными средствами президента США склоняют и после неубедительных переговоров России и НАТО, кибератак на украинские сайты, информации о возможных провокациях на границе с Украиной – считает автор. Однако Чиввис пишет, что американское правительство должно приложить максимум усилий, чтобы «сдержать Путина» дипломатическими мерами и не покидать стол переговоров. По мнению обозревателя, одних разговоров о ликвидации ракет и возрождении «отживших свой век» договоров здесь недостаточно.

Чиввис считает, что если американская дипломатия потерпит крах, то Москва решится на нападение и в этом случае проиграют все кроме Путина и Си Цзиньпина. Обозреватель пишет, что тогда Байден будет вынужден ввести санкции, предоставить поддержку Киеву, НАТО будет больше тратиться на оборону, а Москва и Пекин только сблизятся:

Возникнет тревожная тенденция отвердения линий геополитического разлома. Такая ситуация будет живо напоминать преддверие Первой мировой войны, чего Байден, по его собственным словам, хочет избежать. Все это ни в коей мере не будет способствовать достижению целей Байдена по удовлетворению потребностей среднего класса,

– заключил Кристофер С Чиввис.

Своим мнением поделились читатели The Guardian. Они в массе оказались настроены более воинственно, чем автор статьи:

НАТО расширилась, потому что бывшие государства, в которых доминировала Россия, решили присоединиться. Россия не имеет права на какую-то империалистическую «сферу». Это как Гитлер, требующий «жизненного пространства».

Санджива

Я все время слышу отговорки, что Россия боится вторжения, потому что она так часто подвергалась вторжению. Чего я не слышу, так это признания того, что Россия гораздо чаще является захватчиком, чем объектом вторжения. Россия с самого начала была агрессивной державой, она такая, какой она есть, потому что она завоевала всех соседей и жестоко поглотила их в себя. Поэтому, пожалуйста, остановитесь с заявлениями о паранойе. Единственные страны, которые оправдывают паранойю вторжения, это страны, граничащие с Россией. Путин не скрывает, что хочет воссоздать СССР. Россия представляет собой угрозу миру, а не НАТО.

Апачи

Все это очень огорчает. Финляндия и Швеция, долгое время являвшиеся нейтральными странами, в настоящее время как никогда близки к вступлению в НАТО. В Швеции поддержка вступления в НАТО только что превзошла мнение скептиков. И все это из-за того, что Россия набрасывается, нарушая наше воздушное пространство, делая неясные угрозы, открыто говоря об установлении сферы своих интересов. Это очень неприятно.

Микко_

Путин – старая школа, старая школа КГБ…
Он играет в шахматы – предъявляя невыполнимые требования, которые, как он знает, нереалистичны, чтобы получить то, что он действительно хочет. Он знает, что Америка устала от войн, и сейчас лучшее время, чтобы захватить то, что он может – помните, парень однажды сказал, что падение СССР было самой большой трагедией 20-го века. Не 2 мировые войны, не Холокост, не миллионы сталинских жертв…

Космин_82

Дипломатия – это способ действовать.США должны помнить, что НАТО уже подошло к границам России в странах Балтии и нарушило данное России в 1997 году обещание не расширяться на восточные страны. Россия имеет такие же права, как и любое другое государство, на защиту своего государства и сферы.

Габи1

Почему, скажите на милость, Украина должна отказываться от желания вступить в альянс НАТО, как предполагает автор (“нереально”)” Это ее единственная надежда не быть оккупированной Россией. Это суверенная страна. Россия – страна в поиске войны без всякой причины.Так же, как во время Второй мировой войны, когда западная цивилизация защищалась от варварства под Курском и Сталинградом, так и сейчас она защищается в Киеве.Ирония истории, но вот она.

Джекланг

Ранее LIVE24 писал, как болгарские читатели приняли слова писателя Васила Георгиева — автора книги о внешней политике и безопасности ЕС. Он связывает нынешнюю напряженность в Европе с действиями Москвы.



";