Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Депутат Госдумы Милонов оценил опасность «чистки» магазина приложений App Store для российских сервисов

26 апреля, 2022, 13:34

Американская компания Apple анонсировала масштабную «чистку» своего магазина приложений App Store. Точных критериев «устаревания» нет, поэтому нельзя исключать, что под удар попадут сервисы, которыми пользуются россияне. Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе со «Слово и Дело» оценил опасность такой чистки для рядовых граждан РФ и рассказал.

© Пресс-служба нижней палаты парламента / Агентство «Москва»

По его словам, нельзя исключать, что из магазина могут удалить приложение «Госуслуги». Особенно учитывая отсутствие четких критериев «устаревания». При этом, скорее всего, смотреть будут не на время загрузки в репозиторий, а на страну производства.

Милонов подчеркнул, что он уже выдвинул предложение организовать на базе сервиса «Госуслуги» возможность пользоваться услугами банков. В результате финансовые услуги станут доступны россиянам в любое время.

По мнению депутата, надо сосредоточить усилия на импортозамещении, создавая свои магазины в качестве альтернативы существующим.

Милонов отметил, что большая часть приложений, которыми россияне пользуются каждый день, отечественные: навигаторы, доставка еды, поиск скидок и т. д. Поэтому работать с каждым сервисом отдельно не представляется возможным. Необходимо предоставить россиянам корректно работающий репозиторий, который разработан в нашей стране.

Ранее уязвимости в аудиодекодерах чипов Qualcomm и MediaTek позволили хакерам удаленно получать доступ к медиаматериалам и аудиопереговорам владельцев Android-устройств.



";