Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Чем США пригрозили Китаю

Что ждет США, если они вступятся за Тайвань
11 сентября, 2022, 9:58

США анонсировали новый пакет военной помощи Тайваню, сумма которого составит 1,1 млрд долларов. Администрация Джо Байдена убеждена, что очередные поставки вооружений заставят Китай отступиться от острова. Однако власти КНР не собираются менять свои планы, заявил политолог Андрей Коц в материале для РИА Новости.

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Вашингтон последовательно повышает ставки. В начале августа на Тайвань с визитом прилетела спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, потом — целая делегация законотворцев. Китай ответил военными учениями вблизи острова. Позиция китайского правительства неизменна: никто не может говорить о статусе Тайваня, кроме КНР.

И вот администрация Байдена сообщила об очередном пакете военной помощи Тайбэю. По информации из Пентагона, это порядка 60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II, примерно 100 ракет класса «воздух — воздух» AIM-9X Block II Sidewinder и радиолокационные станции систем ПВО. Западные СМИ также писали о переброске в Тайвань нескольких сотен американских инструкторов.

В Вашингтоне отметили, что оружие поможет укрепить безопасность Тайваня и поспособствует поддержанию политической стабильности, военного баланса, а также экономического прогресса в регионе.

В Пекине тут же ответили. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила о грубом нарушении принципа «одного Китая» и 3-х совместных китайско-американских коммюнике. Она пообещала, что Китай примет «решительные и весомые меры» для защиты своего суверенитета и интересов.

Ответственность за усиление напряженности в Тайваньском проливе Мао Нин возложила на Белый дом. По ее словам, никакая сила не помешает воссоединению страны.

США в очередной раз подтвердили готовность защищать своего тихоокеанского союзника, а замначальника штаба ВВС Клинтон Хайнот даже пригрозил Китаю ударом по логистическим центрам и каналам в случае агрессии против Тайваня. По его словам, важность логистики показала специальная военная операция России на Украине. У американской армии, как отметил генерал, есть все для удара.

Другой высокопоставленный военный, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли предложил Тайбэю изучить действия Киева и поучиться тактике, применяемой против ВС РФ.

«Думаю, у Китая есть стратегия в ответ на все эти действия»,

заявил политолог и востоковед Дмитрий Мосяков.

По его словам, у Пекина свой подход, а у Вашингтона — свой. Какой более правильный и успешный, сказать трудно. Американцы пытаются оказать влияние на внутреннее положение в Китае, показать Юго-Восточной Азии, что именно они диктуют повестку в этом регионе. В нынешних глобальных кризисах Америка не может позволить КНР остаться в стороне. Основа стратегии — втянуть китайцев в конфликт, пока они к нему сами не подготовились.

Автор материала сомневается, что США хотят открытого конфликта. Дело в том, что еще прошлой весной командование американских ВВС рассекретило результаты военных игр, в которых американские летчики противостояли китайским в ходе гипотетического вторжения на Тайвань. Симуляция показала, что с наскока китайскую армию не победить. И хотя в итоге Вашингтон одержал верх, потери были катастрофическими.

По легенде игр, в 2030 году Пекин приступил к силовому решению тайваньского вопроса, задействовав авиацию и флот. Тайбэй попросил помощи у США. Пентагон, сосредоточив в Южно-Китайском море большие силы, отреагировал немедленно. В симуляции отрабатывали исключительно действия с воздуха при поддержке ВМС и сухопутных войск.

В предыдущие годы США раз за разом терпели поражение. В 2018 и 2019 годах Вашингтон задействовал все доступные силы и средства. Однако самолетам и БПЛА так и не удалось взломать «запретные зоны» (Anti-Access/Area Denial, A2/AD). Китайские истребители и системы противовоздушной обороны как наземного, так и корабельного базирования надежно закрыли небо над Тайванем и отбили американские атаки, а экспедиционные части взяли остров под контроль.

Победить в прошлогодней симуляции Вашингтону помогла хитрость: маневры смоделировали не в настоящем, а будущем, что позволило использовать не только имеющиеся, но и перспективные образцы авиационной техники и вооружения, которые в основном пока лишь в чертежах. В результате американские ВВС разбили китайские войска и заблокировали уцелевшие части. Однако за это пришлось заплатить слишком большую цену.

Насколько серьезен ущерб, в Минобороны США уточнять не стали. Однако уже сейчас понятно, что в реальной жизни конфликт будет еще страшнее.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что попытки разжечь ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут привести к печальным последствиям. Он раскритиковал визит американской делегации на Тайвань.



";