Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Грузинские авиаперевозчики задолжали РФ миллион долларов

27 августа, 2019, 10:18
Задолженность накапливалась на протяжении многих лет.
Долг грузинских авиакомпаний перед РФ за аэронавигационное обслуживание достигла одного миллиона долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минтранса Светлану Петрову.

В 2008 году в ходе переговоров между существовавшей тогда Росаэронавигацией и министерством экономического развития Грузии изучался вопрос по урегулированию долга за аэронавигационное обслуживание. Тогда Тбилиси признал долги перед «Госкорпорацией по ОрВД», но с тех пор деньги так и не перечислялись РФ.

В конце июня российские власти сообщали, что сумма этого долга составляет 792,5 тысячи долларов и 592,3 тысячи рублей (без учета накопившихся пени).

Стоит напомнить, что 8 июля президент РФ Владимир Путин своим указом прекратил авиасообщение с Грузией. Причина такого радикального шага в антироссийских демонстрациях, которые начались в Тбилиси 20 июня. Местные оппозиционеры выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

С этой же даты грузинским авиакомпаниям запретили выполнять авиарейсы в Россию. В Минтрансе отметили, что причинами приостановки полетов стали необходимость обеспечения безопасности и просроченная задолженность за аэронавигационную деятельность.

При этом в Кремле указали, что данный запрет является временным и «когда малейшая угроза, проистекающая из русофобских проявлений, исчезнет», то авиасообщение между странами будет восстановлено. В результате таких мер поток российских туристов в Грузию значительно сократился, добираться до этой страны соотечественникам приходится окольными путями, что дороже и дольше. Местные предприниматели несут огромные убытки. По официальной статистике грузинских властей, только в июле сфера туризма Грузии потеряла примерно 60 миллионов долларов.


";