Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Депутат Госдумы считает решение о создании кризисных центров запоздалым

29 апреля, 2020, 11:55
Большинству женщин и раньше было некуда уйти, уверена Вторыгина.
Депутат государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина считает распоряжение с рекомендацией создать кризис-центры для жертв домашнего насилия запоздалым.

27 апреля стало известно о ряде поручений, разработанных правительственной комиссией по профилактике правонарушений, направленных на профилактику семейно-бытового насилия. Они обращены к главам регионов, местным управлениям полиции, а также федеральным ведомствам. Одним из ключевых является рекомендация открыть кризисные центры.

Елена Вторыгина в интервью LIVE24 так прокомментировала это решение: «Проблема домашнего насилия родилась в России не вчера, период самоизоляции не стал причиной проявления агрессии в семьях. Он лишь обострил конфликты, в связи с чем возросло количество жертв. В марте на всероссийский телефон доверия для женщин позвонили 2537 пострадавших, что на 24% больше по сравнению с февралем. Ранее СМИ сообщали, что в 3 раза больше сообщений о насилии поступило в вологодский кризисный центр, число обращений в московский кризисный центр «Китеж» увеличилось на 15%, в Красноярском крае их количество выросло на 19%.

Мы с коллегами депутатами работаем над законопроектом по профилактике домашнего насилия уже более двух лет, он был поддержан Советом Федерации, но так и не был принят. Принятие такого закона поддерживается многими общественными организациями, в ряде регионов идёт сбор подписей в его поддержку, факты и цифры говорят о том, что проблема есть и её нельзя замалчивать!

Большинству женщин и раньше было некуда уйти. Такие центры обязательно должны быть в каждом регионе. Я рада, что правительство нас услышало, ведь именно о создании таких убежищ мы писали в нашем законопроекте! На мой взгляд их нужно было открывать ещё несколько лет назад, поэтому я призываю всех глав регионов не медлить с проработкой этого вопроса и как можно быстрее открыть кризисные центры в вверенных вам регионах!».


";