Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Какую опасность несет детское ожирение

21 марта, 2020, 12:02
Родителям стоит тщательнее организовывать и контролировать рацион своего ребенка.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Ученые из Каролинского института провели исследование, в ходе которого выяснили, чем же опасно ожирение для детей. В эксперименте принимали участие подростки и дети от 3-х до 17 лет. Всего было задействовано около 7 тысяч детей с проблемами лишнего веса. Также ученые исследовали еще 34 тысячи пациентов того же возраста без ожирения.

Удалось установить, что в течение 3,6 лет наблюдений смертность первой группы составила 0,55%. При этом показатель у второй группы испытуемых был равен 0,19%. В среднем участники эксперимента умирали в возрасте 22 лет.

Один из авторов исследования Эмилия Хагман заключила, что дети и подростки с той или иной стадией ожирения входят в группу риска преждевременной смерти в юности. Лишний вес оказывает большое давление на внутренние органы, позвоночник, влияет на уровень сахара и холестерина в крови, что в конечном счете может привести к летальному исходу или серьезным проблемам со здоровьем.

Более того, дети с избыточной массой тела наиболее подвержены депрессии и другим психическим расстройствам. Зачастую из-за неправильного питания, сформированного родителями, подростки вырастают закомплексованными и неуверенными в себе.

Все, что могут сделать мамы и папы – это следить за рационом и весом своих детей. Особенно это касается тех, кто от природы имеет склонность к лишнему весу. В крайнем случае лучше всего обратиться за консультацией к врачу.

Ранее диетологи выяснили, что подростки, пропускающие завтрак, наиболее подвержены ожирению.


";