Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Гидрометцентр обещает россиянам теплый октябрь

30 сентября, 2019, 15:58
Чуть холоднее обычного будет лишь в Ленинградской и Мурманской областях.
В последние дни в европейской части страны установилась неприятная дождливая и прохладная погода, но это ненадолго радуют синоптики. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью РИА Новости сообщил, что почти на всей территории РФ будет теплый октябрь. Среднесуточная температура воздуха ожидается на 1–1,5 градуса выше климатической нормы.

В частности, теплее, чем обычно, будет в Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах, в Приволжском и Южном округах, а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Уже завтра сентябрь сменится октябрем, и мы сможем проверить прогноз авторитетного специалиста.

Между тем, температура воздуха может быть около или немного ниже нормы в Ленинградской, Мурманской, Читинской и Амурской областях, а также в Карелии, Бурятии и на юге Хабаровского края. Точность месячного прогноза составляет 75%, резюмировал эксперт.

Метеоролог добавил, что дефицит осадков ожидается в южной части европейской части страны, а также на Среднем Урале, Красноярском крае, Иркутской области, на юге Якутии и в устье Амура.

Стоит отметить, что ранее Гидрометцентр проинформировал, что температура воздуха в РФ в ближайший отопительный сезон, который традиционно проходит с октября по март, будет около или выше нормы. В частности, она чуть превысит нормальные значения за полярным кругом, однако на юге Сибири и Дальнего Востока, наоборот, будет холоднее, чем мы привыкли. Между тем, в Якутии прогнозируется холодный январь, но в целом по стране температуры будут на уровне нормы. В Центральном федеральном округе предстоящий февраль должен быть холоднее, чем в нынешнем году.


";