В России запретят уменьшать срок службы новой техники
Как сообщают «Известия», лучше всего подобную ситуацию проиллюстрирует такой случай, когда компания выпускала холодильник и обещала, что он прослужит 10 лет, а после обновленной версии товара вдруг сократила этот срок до 5 лет. Согласно смыслу новой проектируемой нормы, осуществить подобное в будущем будет невозможно.
Как сообщил «Известиям» председатель Союза потребителей Петр Шелищ, часто мировые бренды, не нуждающиеся в рекламе надежности собственной продукции, так и норовят поставить срок службы гораздо более меньший, чем изначальный на те товары, которые часто обновляются людьми. Изготовители тем самым подталкивают потребителей приобретать новую модель, даже в том случае, если предыдущая их устраивает в полной мере. Тем не менее, ее уже нельзя будет отремонтировать или как-то заменить в ней зарядку или аккумулятор. Как сообщил эксперт, в нашей стране должна в полной мере действовать норма, которая защищала бы в полной мере людей от подобных действий.
Председатель общественной организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов добавил, что в 2016 году Apple создавала телефоны срок эксплуатации которых был равен 5 годам, а всего лишь через 2 года он вдруг стал равен 3-м годам.
Сотрудник Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, являющейся частью Apple, Canon, «М.Видео» и других Антон Гуськов сообщил о том, что законодательство РФ не подразумевает понятий, использованных в новелле. Иными словами, просто неясно, что именно Роспотребнадзор понимает под новым технологически более совершенным товаром и «аналогичным» товаром.
Ранее независимый финансовый консультант Виталий Калугин рассказал о том, что в России совсем скоро могут подорожать импортная бытовая техника и автомобили. Речь идет о тех товарах, производством которых Россия не занимается.
«Это может быть крупная и мелкая бытовая техника, автомобили и все то, что мы полностью импортируем», — подчеркнул экономист.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.