Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Роспотребнадзор не советует покупать продукты домашнего производства

07 октября, 2019, 13:51
Люди не обладают специализированными знаниями для приготовления безопасной продукции.
Санитарное ведомство предостерегло граждан от покупки товаров данной категории с рук.

Домашние продукты всегда пользуются повышенным спросом у рядовых россиян. Это куда более вкусный и экологический продукт, чем аналог, сошедший с конвейера. Однако, Роспотребнадзор считает несколько иначе и призывает быть максимально осторожным при покупке продуктов домашнего производства.

В первую очередь эксперты указывают на возможные нарушения рецептуры выработки продуктов и правил проведения дезинфекции. На заводах же, как правило, закрытый цикл производства, добавляют в пресс-службе ведомства. Также предприятия проходят плановые проверки ревизоров и несут ответственность за изготовленный продукт в правовом русле. А на предприятиях молочной промышленности оборудование, по меньшей мере, один раз за смену проходит мойку и дезинфекцию. Потом наступает микробиологический контроль вымытого оборудования.

Также специалисты указывают, что при приготовлении в домашних условиях в них могут попасть посторонние предметы или ингредиенты. Более того, такой продукт может быть заражен возбудителями различных заболеваний — дизентерии, сальмонеллеза или ботулизма.

Отдельное внимание сотрудники Роспотребнадзора советуют уделить упаковке. Производственная упаковка, в отличие от «домашней», гарантирует безопасную транспортировку и хранение, а частник может упаковать свой продукт в тару, которая была под рукой и не всегда она предназначена для данного продукта.

Еще один веский довод не в пользу продуктов с подсобного хозяйства – это частое отсутствие у продавцов документов на продукцию, разрешения на торговлю и личной медкнижки. Тут с Роспотребнадзором не поспоришь, мало кто из бабушек, которые продают помидоры, капусту или картофель с огорода, бегут оформлять медкнижку и другие документы.

Однако, ведомство напоминает, что, покупая товары с рук, потребитель имеет право запросить ветеринарный сопроводительный документ и декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза. Также эксперты говорят, что зачастую частники не владеют специальными знаниями, чтобы приготовить качественный и вкусный продукт.


";