Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В этом туристическом сезоне погибли в Турции 88 россиян

11 сентября, 2019, 8:29
Почти во всех случаях виноваты спиртное и халатность.
На данный момент на самом популярном иностранном курорте погибли 88 россиян, а также зафиксировано 40 фактов медицинской эвакуации. Об этом сообщает РИА Новости.

Российский посол в Анкаре Алексей Ерхов в интервью агентству отметил, что нынешний сезон богат на инциденты с путешественниками. Соотечественников в этом году в Турции стало больше. В прошлом году эту страну посетили около 6 миллионов человек, а в нынешнем году эта цифра еще выше, поэтому возросло соответственно и число инцидентов. При этом чаще стали гибнуть дети.

Смертельные исходы в основном случаются из-за халатности отдыхающих, которые не следят за состоянием своего здоровья или употребляют слишком много спиртного. В частности, на заграничное море едут старики с сердечно-сосудистыми заболеваниями, забывая, что летом в Турцию погодные условия сильно отличаются от России. Там жарко, душно, высокая влажность. Из-за этого происходят инфаркты, инсульты и т. д.

Кроме того, участились случаи ДТП с туристическими автобусами, а также на пешеходных переходах. Посол посоветовал быть внимательным на дорогах и выбрать для экскурсий автотранспорт проверенных, сертифицированных туристических компаний, проходить мимо сомнительных, пусть и недорогих, предложений.

Ерхов напомнил, что употребление алкоголя почти автоматически исключает ЧП из категории страховых случаев, и, соответственно, финансовые траты ложатся на самих пострадавших и их близких.

Посол добавил, что российские ведомства и турецкая сторона принимают все нужные меры, направленные на обеспечение должного уровня безопасности отдыхающих.


";