Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Эксперты сообщили, куда проще устроиться без опыта работы

05 сентября, 2019, 9:08
65% российских компаний готовы взять к себе начинающего специалиста.
Самыми доступными для трудоустройства вчерашних выпускников оказались вакансии инженера и ассистента основного специалиста, пишет «Российская газета» со ссылкой на статистику сервиса Superjob.

Эксперты этого профильного портала узнали у представителей кадровых служб, принимают ли они на работу молодых специалистов. В опросе участвовали кадровики из 700 компаний.

Общая статистика для молодых работников обнадеживает. 65% отечественных предприятий готовы взять выпускников вузов без опыта работы. Только 23% работодателей не готовы сотрудничать со вчерашними студентами. Однако, на практике же многие компании не горят большим желанием брать к себе выпускников и тратить время на их профессиональную специализированную подготовку.

Инженеров без опыта берет в штат каждый восьмой работодатель, ассистентов основных специалистов приглашает на работу каждый десятый. 9% компаний способны предложить выпускникам вакансии менеджера по продажам или специалиста по работе с клиентами, а 6% работодателей приглашают на позиции IT-специалиста или учителя.

Каждое двадцатое предприятие приглашает юных работников на любые начальные позиции. В 4% компаний выпускники могут занять должность оператора call-центра или администраторами. Такое же количество работодателей готовы принять выпускников на различные позиции с обучением.

3% компаний берут без опыта выпускников юридических факультетов и кулинарных училищ. По 2% работодателей готовы пригласить на работу таких специалистов, как бухгалтер, экономист, водитель и фармацевт.

Кроме того, выпускники без опыта работы могут занять вакансии страхового агента, журналиста, маркетолога, менеджера по персоналу, интервьюера, промоутера, PR-менеджера и инструктора.


";