Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Депутат ЛДПР предлагает отменить транспортный налог

02 сентября, 2019, 11:48
Эту пошлину нужно были ликвидировать еще семь лет назад после перехода на взимание акцизов на бензин.
Данную инициативу продвигает первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

Депутат от фракции ЛДПР в интервью агентству «Москва» сообщил, что в ближайшее время парламентарии обсудят это предложение. Народный избранник подчеркнул, что нужно было отменять транспортный налог еще 7 лет назад после перехода к взиманию акцизов на бензин. Он предлагает сумму транспортного получать в виде акциза, заложенного в бензин.

«То есть принцип такой: машина ездит, если используются дороги, с точки зрения их эксплуатации это все через бензин закрывается», – заявил Катасонов.

Депутаты за последние несколько лет неоднократно выступали с предложением отменить этот налог, но дальше разговоров дело не пошло. Ранее представители Счетной палаты поднимали тему усовершенствования начисления транспортного налога с повышающим коэффициентом. Звучали предложения использовать повышающие коэффициенты к машинам в зависимости от их мощности и других неотъемлемых характеристик, а не стоимости.

Эксперты сетовали, что из-за несовершенства действующего механизма расчета данной пошлины ряд регионов страны недополучают деньги от налоговых поступлений граждан. Это произошло из-за того, что некоторые дорогостоящие автомобили либо отсутствовали (в определенный период), либо вообще не попали в список Минпромторга, где перечислены машины, облагаемые повышенным транспортным налогом. В настоящее время транспортный налог с повышающим коэффициентом применяется для автомобилей стоимостью от трех миллионов рублей.


";