Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России только 40% граждан предпенсионного возраста имеют работу

29 августа, 2019, 9:10
А большая часть пожилых работников не может официально трудоустроиться.
В России имеют официальную работу только 40% из 10,1 млн граждан предпенсионного возраста, сообщают «Известия».

По данным Ростата на 1 января нынешнего года, в РФ проживают 4,3 миллиона мужчин и 5,8 миллиона женщин предпенсионного возраста. Официально рабочее место имеют только 40% россиян данной возрастной группы. Среди женщин эта доля суть ниже (38%), а среди мужчин — выше (43%).

В ПФР изданию акцентировали внимание на тот факт, что из названной статистики выпадают служащие силового блока, включая военных, судей и т.д.

Эксперты сетуют, что с дискриминацией по возрасту некоторые работники начинают сталкиваться уже с 45 лет. Подходы и знания специалистов в возрасте большая часть работодателей считают устаревшими. По подсчетам аналитиков, около 20–25% предпенсионеров могут работать без официального оформления. Многие предприятия неохотно отказываются от сотрудничества с пожилыми работниками, поскольку они обладают большим опытом.

В рамках пенсионной реформы власти принимают комплекс мер для поддержки пожилых работников. В частности, максимальное пособие по безработице для тех, кому осталось пять лет до официального завершения профессиональной карьеры, на 41% больше стандартного и составляет 11,3 тысячи рублей. Предпенсионеры имеют возможность на бесплатной основе получить новую специальность или повысить квалификацию. Для этого им нужно обратить в региональное отделение службу занятости. По статистике Роструда, в январе–июне нынешнего года данным правом воспользовались только 8,5 тысячи человек.


";