Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Туроператоры рассказали, куда россияне поедут отдыхать в сентябре

28 августа, 2019, 14:40
Снова наших граждан можно будет увидеть на пляжах Турции, Туниса, Испании и Кипра.
Специалисты Ассоциации туроператоров (АТОР) представили общественности самые востребованные туристические направления у соотечественников осенью.

По данным АТОР, количество бронирований на первые два осенних месяца увеличилось по сравнению с прошлым годом примерно на 10-25%. Наибольшим спросом у россиян пользуются Турция, Тунис, Испания, Кипр и отечественные курорты. Кроме того, много желающих в бархатный сезон отдохнуть в Италии, Таиланде, Вьетнаме. Увеличился спрос на турпутевки во Францию, Чехию, Хайнань и Шри-Ланку.

Специалисты отмечают, что в последние годы спрос на турпутевки смещается на начало и конец сезона. Это конец апреля – май и вторая половина сентября – октябрь. Тенденция связана с тем, что падает платёжеспособность граждан. Однако россияне не желают все-таки отказываться от путешествий и ищут туры подешевле. Граждане для отдыха выбирают периоды, когда цены на гостиницы на 20-30% ниже, чем в летний сезон.

Еще один способ сберечь финансы – это заблаговременная покупка туров. Многие соотечественники купили туры еще прошлой зимой. Туроператоры сообщают, что уже в настоящее время имеются заявки на туры осени следующего года.

Еще один тренд «бархатного» сезона – это сокращение длительности путешествий. По статистике TEZ Tour, поездки на 13-14 ночей в нынешнем сезоне выбрали только 18,6% россиян, что на 4,2% меньше, чем в минувшем году. В свою очередь количество туров продолжительностью от 9 до 12 ночей увеличилось на 5,7%, и доля данных бронирований в общей структуре продаж на осенний сезон составила 35,1%. Кроме того, существенный рост спроса продемонстрировали туры продолжительностью 7-9 ночей, которых стало 34,4% против 28,7% годом ранее.


";