Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Минздрав планирует вернуть в офисы и заводы медпункты

05 августа, 2019, 17:45
Эксперты идею одобряют, но считают, что она будет доступна только крупному бизнесу.
Министерство здравоохранения изучает вопрос о возрождении советской практики цеховых врачей и организации офисных медпунктов для сотрудников компаний, сообщают «Известия».

К 20 августа в кабинет министров правительства РФ ведомство должно предоставить список конкретных предложений по организации подобных медпунктов.

Представитель экспертного совета при правительстве Александр Сафонов заявил, что возрождать подобную медицинскую практику нужно в рамках оптимизации системы здравоохранения. Специалист напомнил, что в СССР работники могли получать первую медпомощь, проводить первичный прием у терапевта, делать прививку от гриппа, а также проходить осмотры до и после смены. Содержание подобного медкабинета Сафонов оценил в 1,5-3 миллиона рублей в год. А на зарплату доктору следует заложить 700-800 тысяч в год.

Опрошенные изданиям эксперты отметили, что озвученная инициатива позволит сделать медпомощь более доступной, но только крупные предприятия способны будут понести расходы. Изучается возможность выплаты из средств ФСС и ФФОМС компенсаций работодателям за открытие медкабинетов, но эти средства всех затрат не покроют.

В частности, первый директор фонда ОМС Владимир Гришин сообщил, что на заводы целесообразно нанимать цеховых врачей, а от численности сотрудников зависят особенности организации медпомощи.

По его словам, медчасть разумно открывать на предприятии, где трудятся не менее 15 тысяч человек. Можно даже один медпункт на несколько предприятий. В малых и средних фирмах можно изучить вариант с медиком, который будет приходить пару раз в неделю.


";