Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Россиян предупредили об опасностях салонов красоты

29 июля, 2019, 15:22
В первую очередь нужно обращать внимание на чистоту рабочих инструментов.
Роспотребнадзор сегодня выпустил рекомендации по выбору салона красоты и рассказал, на что в этих заведениях нужно обращать внимание.

Салон красоты – это не только место, где можно отдохнуть и привести себя в надлежащий вид, но и место повышенной опасности, где при несоблюдении простых норм гигиены можно подхватить опасные инфекцию.

Чтобы этого не произошло, нужно внимательно изучить, как в парикмахерской соблюдают гигиенические условия. Так, важно узнать, как дезинфицируются рабочие инструменты мастера. Все расчёски, щётки, ножницы для стрижки волос должны быть вымыты под проточной водой и продезинфицированы в бактерицидных излучателях или с использованием соответствующих средств. А сам специалист должен вымыть руки с мылом при работе с новым клиентом. При этом удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном.

При посещении маникюрного салона следует обратить внимание на то, чтобы все инструменты обязательно были продезинфицированы. Желательно, чтобы они будут в индивидуальных упаковках. Ванночки для рук и ног должны стерилизоваться после каждого клиента, а рабочее место специалиста по маникюру и педикюру — содержаться в чистоте. Также, сотрудник салона красоты должен иметь медкнижку и своевременно проходить необходимые обследования. В свою очередь, косметические средства должны иметь сертификаты качества, а также не быть просроченными.

Перечисленные правила достаточно просты, но далеко не каждый парикмахер спешит помыть руки перед работой с новым клиентом, а за бактерицидные излучатели многие мастера в провинции даже и не слышали.


";