Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что нужно делать в случае близкого контакта с заболевшим COVID-19 рассказал врач

09 ноября, 2020, 18:32
Минздрав организовал Открытый консилиум с участием главных российских экспертов по COVID-19.
Как гласят данные официальной статистики, количество заболевших коронавирусом в России успело побить все рекорды – за истекшие 24 часа оно составило 21 798 человек. Вместе с показателями заболеваемости увеличивается и число вопросов по поводу того, как нужно себя вести в тех или других ситуациях – которые связанные с распространением коронавируса.

Недавно Минздрав организовал Открытый консилиум с участием главных отечественных экспертов по COVID-19, в рамках которого специалисты дали ответы на самые популярные вопросы, волнующие большую часть населения страны.

Болеют окружающие:

– У друга выявили коронавирус, а мы с ним недавно общались.

– Если вы общались с другом на близком расстоянии и были при этом без маски, то шансы заразиться у них довольно высоки, – рассказал главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов. – Именно поэтому надо действовать так, будто вы уже инфицированы и соблюдать режим самоизоляции.

– Может ли выздоровевший заражать других?

– Инфицированный человеком может выделять в окружающую среду вирус на протяжении 10 дней, – рассказал профессор Чуланов. – При тяжелой форме течения болезни вирус может выделяться на протяжении 20 дней.

Болеешь сам:

– Мои родители соблюдают самоизоляцию, а я продолжаю работать и ездить на общественном транспорте, как быть, чтобы не заразить их во время передачи продуктов?

– Для начала сократите общение с пожилыми, – подчеркнул заведующий кафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета Елена Волчкова. – Продукты лучше оставить возле двери, а родителей попросить их просто забрать.

– Я ношу маску и обрабатываю руки, но все равно боюсь заразиться, что еще можно сделать?


– Постарайтесь избегать поездок на общественном транспорте, – рассказала Елена Волчкова. – А для того, чтобы организм лучше синтезировал иммунные клетки – определенные антитела – нужно правильно питаться, антител важно правильное питание. Если же организм не будет в достаточном количестве получать белковой пищи, адекватной выработки антител не будет.

Ранее LIVE24 cообщало о том, что определены главные ошибки, которые допускают при получении отрицательного теста на коронавирус.


";