Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Росконтроль назвал лучшую зубную пасту

29 июля, 2019, 10:32
Специалисты ведомства провели популярные марки зубной пасты.
Росконтроль на своем сайте представил общественности данные анализа нескольких марок данной продукции.

Зубы нужно беречь смолоду, и к выбору зубной пасты также относиться ответственно. Специалисты ведомства провели анализ популярных марок и составили свой рейтинг данной продукции.

Экспертизу проходили зубные пасты «Новый жемчуг», «Пародонтол», Splat Professional, Blend-a-med, President, «Лесной бальзам» и другие. Эксперты покупали этот товар повседневного спроса в обычных супермаркетах, а не брались со складов. Продукцию ревизоры тестировали более чем по 70 параметрам, в том числе на наличие бактерий кишечной палочки, плесени, дрожжей и содержание токсичных веществ.

По последнему параметру анализ завалил «Новый жемчуг». По данным издания Известия, показатель его токсичности оказался выше установленного норматива. Ревизоры подчеркнули, что это опасно, поскольку, по статистике, в среднем за жизнь человек «съедает» около 2 кг зубной пасты. Росконтроль о выявленном нарушении проинформировал компанию, однако производитель пока, по данным СМИ, не отреагировал на тревожную информацию ведомства. В итоге «Новый жемчуг» попал в Черный список Росконтроля.

Стоит отметить, что пятеро участников исследования продемонстрировали очищающие свойства на среднем уровне. Лучшие баллы у «Лесного бальзама». Наименее низкий балл из рекомендованной продукции показал бренд President. Помимо этого, пасты трех производителей — «Лесной бальзам», «Новый жемчуг» и Blend-a-med — имеют незначительный отбеливающий эффект. Между тем, у единственной пасты, заявленной как отбеливающая (Splat Professional), он отсутствует.


";