Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Почему нельзя запрещать ребенку гаджеты объяснил психолог

15 октября, 2020, 11:21
Евгений Сазонов считает, что подобная мера может спровоцировать глубокую обиду.
Педагог-психолог Евгений Сазонов во время интервью для «Федерального агентства новостей», рассказал о том, как именно вести себя в одной из самых непростых «родительских» ситуациях. Многие современные родители рано или поздно встают перед вопросом – запрещать детям смартфоны или не лютовать и продемонстрировать широту взглядов?

У экспертов свое мнение на этот счет.

– Многие дети сейчас считают смартфон чем-то, вроде «продолжения руки», – рассказал Сазонов. – Очень часто именно гаджет становится неким «коконом», заменяющим укромный безопасный уголок, в котором можно укрыться от всех проблем этого мира. Поэтому, прежде, чем что-то запрещать, надо в проблеме разобраться – ведь очень многое зависит от детского возраста, да и всей критичности ситуации. Очень часто запреты могут лишь спровоцировать новые конфликты.

Психолог привел в пример ситуацию, когда родители жалуются на чадо – мол, отняла телефон в качестве наказания за проделки, а она орет, как резаная.

По мнению специалиста, важно понимать, чем является для него смартфон.

– С помощью этого гаджета дети не только социализируются, – рассказал психолог. – Гаджет помогает им познать мир. Если вы резко отнимите устройство, ребенок просто обидится. Он расценит это как вторжение в на свою личную территорию. В моей практике были случаи, когда отбирание родителями телефона толкало детей на побеги из дома.

Евгений Сазонов подчеркнул, что подобное достаточно часто случается в тех семьях, где ребенка считают малышом и ведут все диалоги в поучительном и негативном ключе.

– Особенно отрицательно подобный формат взаимоотношений влияет на детей в период становления личности, – резюмировал он.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что основные признаки проблем в семье назвала психолог. Психолог отметила, что распознать проблемы в принципе не сложно: у супругов пропадает интерес к делам друг друга, они неохотнее проводят время вместе, большинство разговоров заканчивается ссорами, начинают врать себе и друг другу, винить своего спутника в собственных неудачах, а все проблемы в итоге пытаются решить с помощью секса.


";