Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Популярные меры защиты от гриппа и ОРВИ назвали россияне

23 сентября, 2020, 12:18
В опросе поучаствовали 1,600 россиян в возрасте от 18 лет.
14 сентября 2020 года по заказу компании «Буарон» социологи провели вcероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник».

В исследовании поучаствовали 1,600 россиян, находящихся в возрасте от 18 лет. Результаты показали, что почти 70% соотечественников после пандемии поменяли свое отношение к проблемам профилактики гриппа и ОРВИ. Также эксперты установили, что среди самых популярных методов защиты от сезонных заболеваний – дубли традиционных мер, введенных из-за COVID-19.

Так, россияне, в качестве главной меры для того, чтобы не заразиться, назвали обязательное ношение маски в общественных местах.
38% рассказали о том, что они стали меньше посещать места, в которых скапливаются люди.

37% стали с еще большей тщательностью следить за собой и блюсти личную гигиену. По 18% посчитали нужным изолироваться во время появления больных людей в собственном окружении и делать необходимые сезонные прививки.

83% заверили, что за последние 6 месяцев вообще не болели гриппом или ОРВИ.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что врач-терапевт рассказала о сроках прихода гриппа в РФ.

– Это большой миф, что мы болеем, когда холодно, – рассказала Ольга Кашубина. – Главным и ключевым фактором, из-за которого все начинают заболевать, является то, что люди начинают больше времени проводить в замкнутых пространствах большими коллективами. Это совпадает с холодами, поэтому все воспринимают это как связанные явления, но конкретно грипп начинается гораздо позже. Он в России где-то с декабря до конца марта», — пояснила специалист. – Мы не всегда можем по каким-то признакам отличить грипп от других ОРВИ, которых очень много. Даже не всегда можем отличить грипп от коронавируса. Особенно сложно отличить, когда все протекает легко, и человек не нуждается в помощи врачей. Мы это воспринимаем как простуду либо тяжелую простуду.



";