Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России постановление об отсрочке страховых платежей вступило в силу

25 апреля, 2020, 13:11
Оформить доставку препарата онлайн практически невозможно, не смотря на заверения властей.
Общероссийский народный фронт направил обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ускорить оформление всех необходимых документов, регулирующих правила онлайн-продажи лекарств.

«В настоящее время дистанционная продажа лекарственных средств в России фактически невозможна, поскольку правительством РФ не утверждены соответствующие правила», — говорится в письме за подписью главы исполкома ОНФ Михаила Кузнецова.

Авторы письма отметили, что 20% всех сообщений с горячей линии волонтерской организации содержат в себе просьбы помочь с организацией доставки лекарственных препаратов.

Для того чтобы осуществить доставку из аптеки, требуется лицензия и пакет документов для продажи лекарств с помощью дистанционных технологий. Данный законопроект и его утверждение все еще находится в разработке правительства, в то время как огромное количество магазинов рекламирует бесконтактную доставку продукции на дом.

«…есть вопросы, связанные с предоплатой доставки у пенсионеров, текущей инфраструктурой игроков фармрозницы, но необходимо пробовать работать», — считает Сергей Горбунов, советник руководителя исполкома.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов считает, что настоящий документ, разрешающий торговлю лекарствами онлайн, требует доработки. Эксперт утверждает, что в нем не предусмотрены реалии дистанционного рынка и продажи товаров. Потребитель, по его мнению, всегда должен иметь возможность выбора, сравнивая цены и возможности доставки.

«Сейчас документ не просто отсекает большое количество игроков, ограничения создают узкое горлышко из нескольких компаний, через которое должны пройти все заказы, которых сейчас миллионы в сутки, кроме того, ограничен круг лиц, которые эту доставку смогут осуществить. При таком подходе люди будут ждать своих заказов неделями или месяцами», — объяснил Соколов.


";