Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Не арестовывать за нетяжкие преступления из-за вируса попросила ФСИН

20 апреля, 2020, 12:51
Просьба вызвана переполненностью следственных изоляторов.
Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников сделал заявление, в котором попросил изменить подход к критериям помещения нарушителей в следственные изоляторы. Такое заявление спровоцировала переполненность СИЗО, связанная с мерами борьбы с распространением COVID-19.

Как сообщает «Коммерсантъ», свою просьбу он передал в письме председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Как сообщают руководители пресс-службы тюремного ведомства, факт перегруженности присутствует в 22 отделениях СИЗО. Самая сложная ситуация – в столице и столичном регионе, а также в Крыму.

За последнее время судами было взято под стражу 44% обвиняемых в преступлениях средней тяжести. Глава ФСИН считает, что можно было бы переориентировать судей на то, чтобы те не отправляли в СИЗО обвиняемых по экономическим статьям, а также тех, кто совершил нетяжкие преступления.

Сейчас Верховный суд занят подготовкой специальных рекомендаций для всех нижестоящих судов относительно рассмотрения дел в условиях пандемии.

При этом, запланировано полностью приостановить судебное производство процессов некоторых уголовных дел, рассмотреть которые без участия обвиняемого невозможно.

Также в некоторых российских судах уже ввели практику дистанционной работы. Так, с 20 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведет заседания по Skype.


";