Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

В России участились случаи воровства продуктов

16 апреля, 2020, 10:00
«Продовольственные» преступления происходят из-за непростых процессов в обществе и экономике страны.
Как сообщили «Известия» со ссылкой на представителей МВД, наряду с сокращением уличных преступлений в России участились эпизоды «продовольственных».

Во время пандемии коронавируса нарушители стали охотиться за … продуктами питания.

Криминолог, доцент кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России Александр Теохаров описал криминологические портреты самых типичных «продовольственных» грабителей.

– На такие преступления идут не только ранее судимые граждане, но и те, у кого судимости не было, – объяснил Теохаров. – Есть «воровская» категория – неженатые мужчины от 25 до 45 лет. Тут все понятно – они постоянно балансируют на грани фола, а во время карантина у них и вовсе все тормоза слетают. Как правило, они устраиваются на низкооплачиваемую работу. Но так как сейчас все закрылось, эти люди вышли слоняться по улицам – без денег. При этом, они не против вернуться в тюрьму. На свободе надо постоянно о себе заботиться и усилия прикладывать, но они этого просто не умеют. Поэтому, они могут сознательно пойти на кражу и вернуться в тюрьму там и покормят, и оденут, и позаботятся. При этом, они ничем не брезгуют – нападают на стариков, на женщин, забираются в жилища и всякие служебные помещения.

Во вторую категорию входят гастарбайтеры.

– Это также мужчины в возрасте 20–35 лет, – продолжает Теохаров.. – Они как раз нападают из-за продуктов. В зоне риска – женщины, которые несут пакеты с едой. Почему приезжие это делают – очень даже понятно – многие из них в настоящее время лишены работы, у них просто нет денег.

К третьей категории криминолог относит мужчин в возрасте 20–35 лет – неженатых и несудимых.

– Это те, кто просто посчитал, что товар находится без присмотра, либо те, кто уже просто дошел до ручки, – объяснил он. – Но, самое печальное, что подобные преступления уже начали совершать женщины. Так, в Санкт-Петербурге женщина попыталась пронести через кассу творог и сметану, не оплатив, но кассиры ее задержали. Тогда она достала небольшой нож и закричала, что ей нечего есть. И это в то время, когда на улице – весна, все цветет и хочется жить и радоваться жизни…


";