Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Чем заняться на даче в выходную неделю, рассказала садовод

27 марта, 2020, 9:31
Долгие выходные отлично подойдут для очистки участков после зимы.
Как рассказала РИА Новости эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова, выходная неделя прекрасно подойдет для того, чтобы заняться дачными делами. Конец марта и начало апреля как нельзя лучше подходят для того, чтобы как следует расчистить дачные участки после зимнего периода – собрать и выбросить скопившейся мусор, провести обрезку плодовых деревьев и оборвать ботву с цветников.

Планировать посевные работы не стоит – земля еще слишком холодная. Лучше повременить до настоящего апрельского солнца.

– Мне бы хотелось порекомендовать всем дачникам заняться расчисткой участка, все почистить и подмести дорожки, – добавила она. – Также можно победить деревья.

Воронова подчеркнула, что если кому-то не терпится что-то посадить, то лучше всего подождать до 6 апреля.
– Чтобы понять, что земля готова к посадке, нужно воспользоваться старым «дедовским» способом – земля должна копаться ‘на штык лопаты’.

– Вот сейчас земля вообще не копается – мерзлая, еще не отошла, хоть стучите по ней, – объяснила Воронова. – Даже если на улице стоит плюсовая температура, нужно помнить об инертности льда. Ему необходимо 2-3 дня для того, чтобы среагировать на тепло. Как только это пройдет, и земля начнет копаться, можно и рыхлить, и сеять.

Также эксперт объяснила, что сажать семена в холодную землю категорически нельзя – так они очень поздно взойдут и будут сильно болеть.


";