Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Агрессия рождает еще большую агрессию, заявили ученые

06 октября, 2020, 17:35
Эксперты провели необычный эксперимент над мозгом мышек.
Специалисты из Калифорнийского технологического вуза во время научного эксперимента с лабораторными мышками пришли к выводу, что ярко-выраженное агрессивное поведение способно изменить структуру мозга, из-за чего все последующие приступы могут выражаться еще более бурно и разрушительно.

Американские микробиологи следили за мозгом мышей в тот момент, когда с помощью специальных упражнений ученые добивались от них агрессивной реакции.

Специалисты сосредоточились на вентромедиальном гипоталамусе и всех связанных с ним областей гиппокампа, а также – миндалевидного тела.

Некоторые нейроны стали передавать слишком сильные сигналы другим нейронам. А они, в свою очередь, уже успели измениться. Подобные изменения касались тех нейронов, которые воспринимали таргетированные сигналы, а потом приходили в возбуждение сильнее обычного.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что о человеческих комплексах может рассказать манера вождения автомобиля. Так, например, быстрое вождение, по словам специалиста, может быть спровоцировано воспитанием в семье, родом деятельности и социальным статусом. Иногда стремительная езда может быть следствием эмоций и переживаний. Макарова рассказала, что для холериков наиболее характерна быстрота действий. Им свойственно злиться на тех, кто не уступает полосу движения, а в их стиле вождения очень много агрессии. Им необходимо постоянно торопиться и действовать решительно. А вот сангвиники зачастую наиболее внимательны и терпеливы. Эти люди способны приспосабливаться к условиям на дороге, подавляя агрессию. В основном они хотят двигаться чуть быстрее общего потока, но не устраивают гонок.


";