Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Собаки перерабатывают речь подобно людям

04 августа, 2020, 22:23
Они понимают сказанные нами слова и интонацию.
Как известно, люди частенько разговаривают со своими питомцами и искренне верят, что они их понимают. И это не просто домыслы. Венгерские ученые доказали, что слова, которые мы произносим и интонация — несут для собак информацию.

В своем исследовании специалисты с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) измерили мозговую активность лучших друзей человека во время бодрствования. Собаки в этот момент слушали приятные для себя слова (молодец, хороший мальчик и т. д.), а также неизвестные им фразы, которые выражались, как с хвалебной, так и с нейтральной интонацией.

Было установлено, что процесс обработки речи у собак и людей одинаковый — иерархический, то есть интонация с неизвестными словами на более низких уровнях, а с известными — на более высоких.

Ученые отметили, что собаки в возрасте различают речь хуже молодых особей.

Ранее LIVE24 сообщало, что собаки могут определять коронавирус с точностью до 94%.

В специализированных СМИ уже опубликовали исследования, результаты которых подтвердили способность собак определять наличие заболевания коронавирусом.

Животные смогли обнаружить биологические жидкости, инфицированные коронавирусом. Процент чувствительности составил 83%.
По мнению Полы Джендрни и ее коллеги из Ганноверского университета ветмедицины, подобный собачий навык можно использовать для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса в местах массового скопления людей – в тех же аэропортах.

Собаки привыкали к обучающей системе на протяжении 14 дней. В контрольном испытании применяли секрет от 7 больных и 7 здоровых людей.

Животным удалось определить зараженных с точностью до 94%.


";