Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Представления о мозге опровергли ученые из Израиля

27 июля, 2020, 10:30
У человека с остальными млекопитающими гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.
Специалисты из Университета Тель-Авива, Ветеринарного института имени Кимрона и Израильского технологического института сделали уникальный анализ, в ходе которого с помощью МРТ изучили мозг почти 130 видов млекопитающих.

В качестве подопытных предстали самые разные обитатели планеты – от обычного человека до мыши.

Все данные изучили с помощью математической методики. Так удалось определить показатель проводимости мозга, то есть – числа синапсов, проходящих по нейронной сети.

– Два полушария мозга млекопитающих соединяются между собой с помощью нервных отростков – аксонов, – рассказал профессор Яниф Ассаф из Университета Тель-Авива. – В каждом мозге мы измеряли 4 параметра – показатели связанности непосредственно в каждом полушарии, связанность между самими полушариями, а также общую плотность нейронных связей.

В финале эксперимента ученые пришли к выводу, что общая плотность нейронных связей у всех млекопитающих – одинакова.

По мнению профессора Йосси Йовель одинаковость синапсисов и разные виды связанности могут оказывать влияние на самые разные когнитивные функции – в том числе на предрасположенность занятиями музыкой и математикой.

– Наше открытие полностью опровергло представление о том, что плотность нейронных связей в мозге у человека выше, чем у животных, – рассказали специалисты. – Теперь придется отказаться от мнения о когнитивном превосходстве человека.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что умирающий человек продолжает слышать звуки.


";