Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Восточно-Антарктический ледяной щит уже таял в прошлом

24 июля, 2020, 9:46
От его стабильности зависит уровень моря при глобальном потеплении.
В журнале Nature опубликовали работу, в которой ученые Калифорнийского университета в Санта-Крузе отыскали очередные свидетельства того, что ледяной щит Восточной Антарктиды утратил внушительную часть льда около 400 000 лет назад.

Знать о степени стабильности щита крайне важно для того, чтобы спрогнозировать возможные перемены с уровнем моря при глобальном потеплении.

– Ученые десятилетия считали, что ледяной щит Восточной Антарктики был крайне стабилен на протяжении миллионов лет, но новая работа показала, что все это – ошибочно.

Теперь же по расчетам ученых, если бассейн Уилкса растает, то уровень моря повысится на 3–4 метра. Линия натиска бассейна уже отступила на 700 километров по материковому направлению.

Как-то датировать подобные изменения было сложно – из-за того, что после таяния ледник замерзал снова, напрочь скрывая все доказательства.

Именно поэтому ученым удалось использовать новую методику анализа концентрации изотопа урана-234, образующегося при распаде урана-238.

– Вода подо льдом обычно замерзает по краям, что способствует увеличению растворенных в ней минералов, – рассказал один из исследователей, доцент Калифорнийского университета в Санта-Крузе Терренс Блэкберн. – Когда среда перенасыщается, а сами минералы начинают выпадать в осадок, образуются отложения кальцита и опала. В них-то и содержится уран-234, что позволяет датировать все участки и определить их состав. После этого уже можно говорить о том, какие показатели и как менялись в конкретном временном периоде.


";